Get Adobe Flash player
АИС "Техническая инвентаризация" ТехПлан Онлайн Размещение объявлений

Может ли кадастровый инженер изготовить технический паспорт?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли кадастровый инженр, не работающий на БТИ, изготовить технический паспорт? Имеет ли он на это полномочия?

28 комментариев

avatar
Технический план изготавливается кадастровым инженером и является основанием для постановки здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства. Технический паспорт выдается органом кадастрового учета.
Подробнее о техническом плане прочтите ст.41 ФЗ №221 
avatar
Станислав, органом кадастрового учета выдается кадастровый паспорт, а не технический паспорт. Технический паспорт раньше являлся основанием для постановки на кадастрвоый учет, сейчас же основание для постановки на кад.учет служит тех.план. Тех.план является результатом кадастровых работ. Но у нас в регионе, не знаю как в других, БТИ еще изготовляет тех.паспорта, а уже на их основе изготовляет тех.планы. 
Но это БТИ. А может ли кадастровый инженер, не работающий в БТИ, изготовить тех.паспорт? Именно тех.паспорт. 
avatar
<br mce_bogus=«1»>
avatar
Что значит это?) У меня отображается непереводимая игра слов)
avatar
Прошу прощения, не внимательно прочитал Ваш вопрос!
ст. 1 ФЗ 221 Кадастровый инженер уполномочен на выполнение кадастровых работ (работы, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе) 
статьей 37 определен итог выполнения кадастровых работ, в ходе которых кад.инженер передает заказчику следующие документы:
1) межевой план
2) технический план
3) акт обследования
Поэтому мое мнение — кадастровый инженер не уполномочен на выполнение технических планов 
avatar
Ничего страшного, со всеми бывает)
Спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но уточнить стоит. Тем более смущает, что БТИ изготовляет тех.паспорта, а там работают кад.инженеры. 
avatar
Так же изготовление технического паспорта производится в соответствии с Положением «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства » пост. Правительства РФ №921 от 04.12.2000
avatar
Меня смущает 2000 год. Это Положение является действующим или нет?
avatar
нет, не имеете права однозначно
avatar
Почему тогда БТИ, Ассоциация кадастровых инженеров, изготовляет тех.паспорта? На каком основании?
Также тех.план изготовляется на основании декларации, тех.паспорта. Декларацию кад.инженер имеет право заполнять. Почему тех.паспорт тогда нет? Вообще где-нибудь прописано «кад.инженер не имеет право изготовлять тех.паспорта», в каком-нибудь законодательном акте? 
avatar
а в каком написанно что можно????? вот вот следовательно нельзя!
ст. 1 ФЗ 221 Кадастровый инженер уполномочен на выполнение кадастровых работ (работы, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе) 
статьей 37 определен итог выполнения кадастровых работ, в ходе которых кад.инженер передает заказчику следующие документы:
1) межевой план
2) технический план
3) акт обследования

ТУТ НЕТ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА.
технический паспорт могут изготавливать только ОТИ имеющие акредитацию на данный вид работ.
у нас такой нет!!!
avatar
Эту статью я знаю) БТИ-ассоциация кадастровых инженеров, так почему они изготовляют тех.паспорта, если у кадастровых инженеров нет таких полномочий?
avatar
Техническая инвентаризация не является кадастровой деятельностью. В связи с этим КИ не имеют право производить тех.инвентаризацию, и изготовлении тех.паспортов.Очень сомневаюсь, что кто-то из ИПешников аккредитован, этого не может быть.
avatar
Спасибо большое за ответ)
avatar
zav_v, скажите, пожалуйста, чисто ради интереса, как можно получить это акредитацию?
avatar
Мне тоже очень хочется узнать.
avatar
мне тоже интересно очень
avatar
Уже ни как(((( закон об аккредитацию уже не действительный. Данная аккредитацию осталась только у тех кто ее получал ранее, вновь она уже не выдается. 
avatar
тоже охота. 
avatar
А зачем вам изготавливать технические паспорта?????? Вот скажите мне????? Лишнии деньги в карман положить????
avatar
zav_v, не знаю, как другим, мне было просто интересно в порядке самообразования) Спасибо за ответ)
avatar
avatar
сорри не тот линк дал)))
www.anobti.ru/arc/2013/13052700.shtml
avatar
Вообще прямого запрета тоже нет на изготовление ТПаспорта, впринципе может подписать не КИ, а ИП или ООО.
avatar
как и запрета биться головой об стену, законодательно это не закреплено;)
каждый решает сам.
avatar
Еще один пришел в голову вопрос по похожему вопросу.
Может ли КИ изготовить тех.план, а к нему приложить экспликацию(как в тех.паспортах), но не из тех.паспорта БТИ, а изготовленную им самим? 
avatar
Для чего нужен технический паспорт как основной документ? 
Расчет налога на имущество  — с целью расчета налога на имущество
физических лиц. В налоговые органы представляются сведения об
инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства,
которая указывается в техническом паспорте. Именно с этой стоимости
берется и налог на недвижимость. Инвентаризационная стоимость нужна
еще в ряде случаев, в частности, при совершении сделки в нотариальной
фирме, потому что нотариус в соответствии с этой стоимостью взимает
государственную пошлину за свой действия;
Получения права собственности на объект самовольного 
строительства 
— для получения полной и достоверной информации
об объектах самовольного строительства. Возникает необходимость
признания права собственности на самовольно возведенные объекты.
Соответственно, для признания права собственности надо провести
первичную инвентаризацию объекта, т.е. установить его общую площадь
и иные параметры, а значит, изготовить технический паспорт;
Получение кредитов, субсидий  — наличие технического паспорта в данной
ситуации подтвердит имеющиеся в собственности объекты недвижимости;
Оформление наследства  — с целью расчета государственной пошлины
для оформления наследства нужна инвентаризационная стоимость объекта
капитального строительства, которая указывается в техническом паспорте.
Также следует отметить, что в справке для вступления в наследство указываются
все технические характеристики объекта недвижимости- общая и жилая площадь
помещения, процент физического износа, фактический состав и наличие
строений и др., которые также содержаться в техническом паспорте;
Оформление договора приватизации  — только с помощью технического
паспорта можно оформить договор приватизации муниципального жилья,
который является основанием для выдачи свидетельства о государственной
регистрации права;
Оформление постоянной прописки  — технический паспорт является 
одним из документов, которые необходимо собрать собственнику, чтобы
прописать человека на своей жилплощади;
Рыночная оценка  — зачастую у правообладателя возникает необходимость
в проведении рыночной оценки объекта недвижимости, например, при ипотеке.
Из техническёо паспорта оценщик может получить практически всю необходимую
ему информацию;
Экспертиза ветхого и аварийного жилья  — технический паспорт 
предоставляет информацию о текущем техническом состоянии ветхого
и аварийного жилья. Процент износа здания, указанный в нем, является
одним из оснований для признания жилья аварийным или непригодным для проживания. 
  • PAR
  • 0
avatar
Теперь такая ситуация. Мне необходим технический паспорт на объект нежилого фонда — участок тепловых сетей, включающий тепловые камеры, задвижки и т.д. Нужен для дальнейшей оценки (там указывается стоимость объекта в ценах 1969 года по-моему) и для передачи в специализированную организацию на обслуживание (ведь там для работы указывается все параметры, колодцы, их разрезы, износ, материал труб, количество и марка задвижек и т.д. и т.п.) Вопрос — кто может мне его подготовить и подписать? Только аккредитованные БТИ? Кадастровые инженеры? Любое ООО, ИП? Давайте выясним, пожалуйста, очень надо!
  • PAR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.