Размещение объявлений

Раздел общедолевой собственности под многоквартирным жилым домом

Уважаемые коллеги!!!
Нужна ваша помощь. Существует промежеванный земельный участок под двухквартирным жилым домом в собственности по 189-ФЗ, у собственников помещений многоквартирного жилого дома, возможно ли разделить данный земельный участок и какие необходимо приложить документы для того, чтобы осуществить раздел этого участка?

17 комментариев

avatar
Здравствуйте! Я так понимаю этот участок в общей долевой собственности. Делите, но смотрите чтобы вы попадали в минимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки. документы для этого нужны: свидетельство на землю, соглашение на раздел земельного участка. И еще нюанс, дом тоже в общедолевой? и как он стоит в кадастре: как часть жилого дома или как квартиры (помещения)… тут тоже нужно смотреть…
avatar
Свидетельство на землю не существует, т.к. она отдана на основании 189-ФЗ без регистрации права на землю. А документы у одного владельца квартира, а у другого была квартира, а решением суда признали часть жилого дома (но регистрацию еще не делали на часть жилого дома). Что в таком случае?
avatar
а отдана земля кому? в муниципалитет? Земля стоит в гарницах? Кадастровый номер есть? как ранее учтенный? тогда делайте схему на кадастровом плане территории на раздел и отдавайте в департамент земельных ресурсов или кто у вас согласовывает схемы 
avatar
Земля отдана в собственность собственникам помещений многоквартирного жилого дома пропорционально на основании 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации». Земельный участок как ранее учтенный с кадастровым номером, в границах.
avatar
Что написано в колонке о правах в КВЗУ и сведениях из ЕГРП? Заказывали? 
avatar
Сведения из ЕГРП не заказывала. В колонке о правообладателях написано: собственники помещений в многоквартирном жилом доме. Приложу копию выписки.
avatar
что то мне подсказывает что разделить такой участок не получится… и юрист подсказывает что нельзя! Только совместная собственность! 
avatar
Спасибо за ответ. У меня точно такое же предположение. Только хотела убедиться, права ли я или нет. Еще раз СПАСИБО!!!
avatar
ехали ехали и наконец приехали))) не за что, если помогла конечно!
avatar
Согласно норм Жилищного законодательства запрещено выделять свои доди из состава общего имущества.
Ч. 4 ст. 37 ЖК РФ  4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:


1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;


2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
 
avatar
Так речь в данном случае идет о земельном участке под зданием. А в данной статье речь идет о помещениях.
avatar
По ЗУ все просто — раздел ЗУ под МКД запрещен.
avatar
Поясните, пожалуйста, на основании какого закона запрещено?
avatar
Вот проще всего письмо посмотреть со ссылкой на ЖК.
avatar
Большое спасибо
avatar
раздел с сохранением исходного, если ПЗЗ не подходит меняем вид разрешенного. Заявитель ОМС.
  • 2ev
  • -1
avatar
А как же тогда письмо Минэкономразвития РФ от 18.05.2016 г. № ОГ-Д23-6115?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.