http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+20.37
292 читателя, 412 топиков

Технический план на незавершенку (жилой дом)

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо поставить на учет незавершенку (жилой дом) по решению суда. Получили приостановку «неверно указана площадь объекта». Какое значение площади указывать в техническом плане и соответственно в декларации «проектируемое» или «степень готовности» или то и другое?????.. Проектной документации нет, тех. план подготовлен на основании декларации и решения суда.
Возможно есть пример технического плана. 

Согласно  953 Приказу
если объект незавершенного строительства представляет собой здание, строительство которого не завершено, в строке «площадь (кв. м)» указывается значение площади здания, строительство которого не завершено, в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра;

Непонятная приостановка (уточнение границ)

Добрый день! Помогите разобраться с приостановкой по уточнению местоположения зу. 
Текст приостановки:
 «1. С заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Закона о регистрации, при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости – при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.
С заявлением о государственном кадастровом учете изменений обратился ****** М.М., при этом, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) правообладателем земельного участка с кадастровым номером 73:02:******:** является ******* А. И.
Основание: пункт 2 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.
2. Содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета, не соответствуют требованиям Закона о регистрации и приказа Минэкономразвития России «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» от 08.12.2015г. №921 (далее – Требования), а именно:
2.1. Согласно сведениям ЕГРН площадь уточняемого земельного участка с кадастровым номером 73:02:******:** составляет 800 кв.м., тогда как в соответствии с межевым планом уточненная площадь составляет 1400 кв.м., но при этом отсутствует обоснование такого изменения площади.
В соответствии с пунктами 13, 69 Требований в случаях, если необходимо дополнительнообосновать результаты кадастровых работ в состав межевого плана должен быть включен раздел «Заключение кадастрового инженера». Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о кадастре. В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснование изменения площади земельного участка.
2.2. Раздел «Чертеж земельных участков и их частей» оформлен не верно, а именно согласно пункту 43 Требований в качестве обозначений характерных точек границ земельных участков и их частей используются: для точек, местоположение которых не
изменилось или было уточнено в результате кадастровых работ, — число, записанное арабскими цифрами.
2.3. В разделе ««Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» допущена ошибка в части нумерации реквизитов.
2.4. В предоставленном межевом плане отсутствует реквизиты «4» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях», что не соответствует пункту 60 Требований.
Основание: пункт 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.»


При этом это вторая приостановка, полностью идентичная первой. 

По 1. п.: делал все как и в прошлом году, отправил через Технокад, собственник ЗУ отдал в МФЦ заявление.
По п. 2.1: расписал заключение на полторы страницы А4. При этом на всякий случае даже согласовали с главой ОМС границы, смежные с землями общего пользования. В крайнем случае можно и наколдовать 800 кв.м., потом перераспределение.
По п. 2.2: у уточняемого участка в ЕГРН нет координат и все точки должны быть новыми (во втором мп в заключении указал на этот факт)
По п. 2.3: этот пункт мне вообще не понятен
По п. 2.4: уточняемый ЗУ имеет смежные границы с ЗУ, имеющим уточненные границы, и включать сведения о нем в данный пункт нет необходимости 
 
Помогите разобраться с данным делом. В части площади, может ли помочь справка от администрации, о том что данный участок располагается в указанных границах более 15 лет (если ее подготовить и приложить)? Как быть с остальными пунктами?

уточнение ЗУ СНТ

Здравствуйте, Уважаемые кадастровые инженеры! нужна ваша помощь. У меня уточнение местоположения границ садового зу с уточнением смежного, то есть мой уточняемый вырезается с поля СНТ. приходит приостановка о том что отсутсвуют в БД точки. (указанные «отсутсвующие» точки на самом деле существуют, перепроверила заказав новую выписку). Вопрос: может ли это быть сбой в их программе, либо я что то не так делаю…
и второй момент это нововведения с картографическим материалом. если права на зу не зарегистрированы, ПМТ на снт не имеется, каким образом вы обосновываете местоположение границ зу снт? извиняюсь за глупые вопросы, с садовыми товариществами работаю недавно

приостановка по акту согласования

Сегодня была получена приостановка о том, что так как в ходе работ уточняется смежная граница ранее учтенного участка в СНТ (без уточнения его площади), то необходимо включать в Межевой план дополнительный Акт согласования границ. Прошу помочь разобраться в правомерности данной приостановки. Да, в п.82 Требований указано: «В результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ нескольких смежных земельных участков количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.» НО, мы уточняем только лишь смежную границу, а не весь участок!?

Кадастровый учет и регистрация гос.земель

Добрый день! Кто как считает? Делаю раздел с сохранением исходного. Участок принадлежит МО, образуемый участок, будет использоваться под федеральную дорогу. Делаю раздел на основании ПМТ и распоряжения об его утверждении. Могу ли я подавать одновременно на кадастровый учет и регистрацию собственности РФ заявления от Росавтодора по доверенности. Или надо только на кадастр подавать с указанием, что участком будет распоряжаться Росавтодор, при этом право собственности на данные объект недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права?

Помогите разобраться что не так и в чем причина отказа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Помогите разлобраться в ситуации. Имеется распоряжение об утвержднеии схемы на кпт. В результате распооряжения образуется зу из земель гос собственности и при образовании перераспределеяется с другим земельным участком. Какой вид кдастровых работ и как его провести в соотвествии с утвержденой схемой 

Приостановка и отказ в кадастровом учете по обращению "ненадлежащего" лица

В последнее время, начиная с 1 января 2017 г., появляются частые сообщения о приостановке и дальнейшем отказе в государственном кадастровом учете при подаче заявления кадастровым инженером от имени заявителя.
Причина понятна, новый закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Непонятно прочтение данного закона органом регистрации прав, с интерпретацией в разных регионах. В большинстве случаев орган регистрации прав требует подачи заявления непосредственно со стороны собственника, уполномоченного лица, либо представителя по нотариальной доверенности.
Обращаю внимание на следующую норму Закона о регистрации недвижимости. В статье 15 данного закона указано, что заявление может быть подано кадастровым инженером в случаях, предусмотренных федеральным законом (см. п.6 ч.1; п. 5 ч.2).
Т.е. кадастровый инженер имеет право подать заявление при:
-одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; 
-осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав.
И не имеет право на подачу заявления при государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета (ч. 3 ст. 15).

Осталось определиться со случаями, предусмотренными федеральным законом.
 
Такой случай есть в Федеральном законе № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (ранее «О государственном кадастре недвижимости»). Конкретно указание ч.2 ст. 36 данного закона:

«Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, представлять документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“.

Прошу высказать свое мнение (кто пользуется договором подряда для вноса сведений в орган регистрации), есть ли иные случаи подачи заявлений кадастровым инженером от имени заявителя.

Насколько понимаю электронной подачи заявления от имени заявителя на основании условия договора подряда в настоящее время не предусмотрено.

Бесхозяйные объекты. Линейные сооружения.

Здравствуйте!
Выполняю постановку на ГКУ бесхозяйного водопровода в г.Москва, поселение Внуковское.
Декларацию вначале подписал Глава Администрации Внуковское (ОМС, в соответствии с приказом).
Ответ кадастровой: Декларация подписана неуполномоченным лицом.
Затем, декларацию подписали в Департаменте городского имущества г.Москвы (физ лицо по доверенности от Департамента).
Ответ кадастровой: Декларация подписана неуполномоченным лицом. 
 
Что делаю не так и кто должен в действительности подписывать декларацию в случае бесхоза на территории г.Москвы?

приостановка по перераспределению с землями

Перераспределяю ранее учтенный земельный участок в СНТ (графика отсутствует) с землями. Схема расположения земельного участка утверждена органом МСУ. Получила решение из КП о том, что необходимо уточнить исходный участок. Кто знает, может МЭР давал какие-то разъяснения по перераспределению, т.к. в земельном кодексе не сказано что перед перераспределением необходимо уточнять исходный участок, который находится в собственности гражданина, члена СНТ, земли сельхозназначения, садоводство.

Помогите разобраться

Получил решение о приостановке. Есть ЕЗ, в которое входит три обособленных участка.  ЕЗ необходимо одновременно уточнить и разделить на три участка. Приостановка в приложении. В чем может быть причина приостановки?