Размещение объявлений
+5.65
208 читателей, 262 топика

документы к заявлению на гос.кад.учет и регистрацию

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с подачей заявления на кад.учет и регистрацию обременения. Ситуация следующая: подготовлен межевой план на образование части земельного участка, который относится к ОМС. Межевой сформирован на основании утвержденного проекта планировки и межевания (т.к. часть сформирована под реконструкцию линейного сооружения). Заказчик хочет подать заявку как лицо, в пользу которого устанавливается ограничение. Вопрос? Какой документ будет подтверждением, что заявитель именно то лицо, в пользу которого будет устанавливаться ограничение (ведь никакого договора с администрацией пока нет, даже предварительного). Есть письмо администрации о согласованнии проекта планировки.

Аренда ЗУ Крым.Возможно?

Коллеги подскажите пожалуйста.Дали задание сделать в аренду участок в Крыму, а именно в районе Керчи.Созвонился с местными коллегами, они сказали что через схему КПТ всё пройдет(мораторий только на ЮБГ южный берег), а позвонил в администрацию, землеустроитель сказала, что мораторий на весь Крым и испросить в аренду не вариант.Подскажите всё так безнадежно? Спасибо.

про классификаторы видов разрешенного использования

Вот такие офигительные рекомендации нам выдали, что делать, когда ВРИ заполняется по классификатору Минэкономразвития, а код/значение в XML межевого плана с кодом/значением этого классификатора не совпадает.
А я даже не обращала внимание, что там есть несовпадения. Казалось бы, при подготовке XML-схемы возьми да и скопируй утвержденный классификатор, фантазия не требуется. Ан нет, и тут XML утвержден, но не соответствует. Изгаляйтесь, господа.

Пренеприятнейшая новость. Трудовое рабство не за горами.

Минэкономразвития России разработало проект федерального закона «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации».
Указанный законопроект подготовлен в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г. № ДМ-П17-182 (пункт 5), данным во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 6 января 2017 г. № Пр-31.
Установлен перечень видов деятельности, которые возможно осуществлять только на основании разрешений...
И что бы вы думали, кадастровый инженер уже попал в этот список под номером 157!
Подробнее читайте здесь.
Читать дальше →

Выкуп зу, арендованного на 49 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, процедуру выкупа земельного участка, находящегося в аренде (ленобласть) на 49 лет. На участке в собственности здание (промка).

Новые полномочия ФГБУ ФКП

Последние полгода много говорили о саботаже и намеренном и неправдоподобном заговоре о тупости и неспособности работать кадастровых инженеров — видимо, действительно, когда кому-то хочется денег — можно быстренько переписать любой закон, а мы говорим, глупых приказов и законов они нам понаписали и не исправляют. Зачем работать над ними, когда можно написать пару писем и получить собственный орган для их беспрекословного исполнения. Финиш вроде, зато понятно, для чего и дурацкая реформа затевалась, и поливание грязью кадастровых инженеров на каждом углу при малейшей возможности.
Сложно оценить и адекватно отреагировать, но после оперативного внесения изменений в устав ФГБУ ФКП там появились вот такие полномочия:
13.19. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности;
...
14.12. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;
14.13. выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;
14.14. выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;

Читать дальше →

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации".

На Гисе появилась новость: 
На сайте Консультант Плюс размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ и иные законодательные акты Российской Федерации».
Ссылка на обсуждение: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63190

Давайте читать? После просмотра по диагонали право КИ обращаться с заявлениями попалось только для образуемых из земель по предварительному согласованию при наличии такого полномочия в тексте постановления об утверждении схем.
Жилой дом вроде возвращается? И что-то там про возможность КИ выполнять кадастровые работы на основании ТРУДОВОГО договора.

Запрос межевого плана

я, мало сказать, удивлена!) При запросе межевого плана (в эл.виде) Кадастровая палата уверенно сообщила, что мне откажут, по причине того, что я не являюсь собственником земельного участка. Ссылаются на ст.62, п.13, ФЗ-218:

«органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости,
а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: 1)самим правообладателям или их законным представителям....»

Как всегда-конкретики в законе нету… понимайте кто как хотите)))
У всех такая же ситуация? кто столкнулся?

Избрание лица, уполномоченного на исключение из ЕГРН сведений и утверждление проекта межевания на одном общем собрании

Коллеги, нужен совет, впервые сталкиваюсь с таким раскладом.
Пару лет назад был осуществлен выдел ЗУ в счет земельных долей, при этом произошли какие-то ошибки, вероятно в размерах долей, площади ЗУ и т.п., вследствие чего зарегистрировать право не получилось.
Теперь заказчик хотел бы снять этот временный ЗУ и подготовить новый корректный ПМ на этом же месте. Для снятия с учета есть возможность провести общее собрание для избрания лица, уполномоченного на ..., обращение с заявлениями об исключении из ЕГРН сведений об объектах недвижимости, образованных из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Можно на этом же собрании в одном протоколе сразу и утвердить новый проект межевания, или нет?
Он же должен учитывать существующую на момент собрания картину в ЕГРН, а там ещё на эту дату должен быть неснятый участок, пересечение и всё такое.
С другой стороны, на момент постановки/регистрации он уже будет соответствовать картине в ЕГРН и никаких регламентированных препятствий не возникнет.
Или может я где-то что-то недочитала?
Ни у кого не было такого опыта? Стоит ли попробовать?

Утверждение СРЗУ на КПТ в Нижегородской области с 01.01.2017 г.

Всем добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом кто уже работал в этом году по Нижегородской области. Сбило с толку, что несмотря на 137-ФЗ от 25.10.2001, Правительство НО забрало себе полномочия по утверждению схем на КПТ (кроме ИЖС, ЛПХ и т.п.). Были ли уже положительные решения по утверждению схемы и подачи на государственный учет? Как мы поняли четкого регламента и состава пакета документов у них нет, заявку просят заполнять как на земли г. Нижний Новгород.