http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

Подача заявления при образовании из гос. собственности

Добрый день! Кто-нибудь уже подавал заявление о постановке на КУ участка, образованного из земель государственной собственности? Есть утверждённая схема. Интересует может ли КИ подавать заявление? В местном филиале КП четкого ответа не дали, нет ясности в данном вопросе. Всем спасибо.

31 комментарий

avatar
походу, ни у кого нет четкого ответа, вся работа колом встала)
но хотелось бы тоже это узнать! 
avatar
КИ не может точно, могут или лица, на право обращения которых без доверенности будет указано в решениях об утверждении схем, или ОМС, но почему ОМС — неизвестно, пока это видится как невнятная позиция РР в условиях отсутствия закона по этому поводу.
avatar
А что останавливает? 218 ФЗ?
avatar
меня останавливает невозможность запроса сведений ЕГРН, поэтому новые межевые пока не подготовить. так что отдыхаю пока и жду)
avatar
У меня то же был ступор, пока более граммотные и внимательные коллеги с этого же сайта не ткнули носом:
 218-фз, ст. 72
6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. 
avatar
не поняла, к чему эта статья? 
мне выписки нужны не для формальности в межевом плане, а для меня, для использования, чтоб знать что с участком на данный момент, кто собственник
avatar
Для использования можно конечно, но для формальности-то нечего пока вписать.
avatar
для межевого, для формальности, думаю, подойдет и прошлогодняя кпт.
Просто я никому не доверяю, и если мне скажут что на этом участке нет частей, собственник — я, вот свидетельство, раздлите мне! я все равно это проверяю, запросив выписки. а сейчас пока такой возможности нет.
avatar
выписки ЕГРН уже приходят… поэтому если они ВАм нужны, что мешает заказать? конечно не удобно, по сравнению с тем к чему всех нас приучили ФИР. но если сильно надо, то можно и заказать.
Заказчики, как раньше,  при заключении договора получают список необходимых сведений из кадастра (ЕГРН), пока так… а там видно будет…
avatar
вы в кадастровой заказывали? я там еще не была в этом году.
раздел сайта росреестра с запросом сведений пока не работает
avatar
в МФЦ, кадастровая (росреестр) в глухой обороне. 
А МФЦ (бедолаги) деваться некуда, побегают с круглыми глазами, а принимать обязали, вот и принимают. Что еще интересно- сейчас они отправляют запросы напрямую в область (минуя территориальные отделы), и вроде как быстрее получается. 
avatar
МФЦ принимает заявления на выдачу сведений из ЕГРН.
avatar
Сегодня разговаривал с местным филиалом по вопросу использования кпт заказанных в 2016 г., сказали ради бога пользуйтесь. Если вопрос стоит в том что их нет (кпт), то попробуйте на веб сервисах Полигона найти их.  
avatar
архивом полигона пользуюсь, очень полезная штука!!!
просто для объединений и разделов всегда выписки заказываю, чтоб узнать, есть ли части на участках и с достаточной ли точностью определены координаты поворотных точек, чтоб использовать аналитический метод, либо использовать геодезический.
avatar
вообще-то ОМС, зная о грядущих переменах, могли бы включиить сразу в свои распоряжения такие полномочия — тексты изменений то были известны
avatar
Везет Вам, с ВАми Ваш филиал разговаривает… А наши на полстраницы питицию написали, что мол по законам..., приказам...., порядкам… у них нет полномочий по принятию решений о приостановкам, или учетах, поэтому цитирую: "позиция филиала по заданному Вами вопросу не имеет никакого практического смысла"....)))))
Ну это так лирика....
Что касается сути- по законам четкости нет никакой, позиции разнятся, и т.к. решения сейчас будут принимать на местах, варианов таких решений- будет в разы больше чем раньше.... 
 Лично я одно дело отправила. Отказ по причине ненадлежащего лица в зачет все равно не пойдут, а так хотя бы будет повод регистраторам задуматься какое решение принять, ну и может быть первый опят получить- им же на чем-то надо практику нарабатывать...
 
avatar
Сегодня хотели отдать мп в ОМС чтоб они сдали его. Категорически отказались принимать. Сказали если палата нааишит отказ то тогда пойдем.
avatar
И еще разве по новым требованиям нельзя продолжать пользоваться кпт? Ведь в 218 прописана и кпт и егрн.
avatar
Кто нибудь знает когда сайт росреестр заработает в полном объеме?
avatar
25-29 января.

avatar
Сегодня получила ответ МЭР о том, кто может подавать МП на КУ. Дословно, со всеми опечатками и ошибками:
"О рассмотрении обращений от 12 января и 13 января 2017 г. б\н На вх. от 13 января 2017 г. №680-ОГ,№681-ОГ
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел Ваше обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется, в том числе по заявлению кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом (пункт 5), иного лица в случаях, установленных федеральным законом (пункт 6).
Возможность представления в орган регистрации заявления о государственном кадастровом учете кадастровым инженером предусмотрено подпунктом 5 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс).
Возможность представления в орган регистрации заявления о государственном кадастровом учете иным лицом предусмотрена подпунктом 5 пункта 4 статьи 46.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подпунктом 5 пункта 4 статьи 39.11, подпунктом 12 пункта 9, подпунктом 5 пункта 13 статьи 39.15, пунктом 11 статьи 39.27 пунктом 11 статьи 39.29 Земельного кодекса, частью 3.1 статьи 40 Закона № 218-ФЗ.
Согласие заинтересованных лиц на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных в рамках предоставления органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в целях предоставления государственной услуги, содержится в разделе межевого плана «Акт согласования местоположения границ земельного участка», форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921.



Заместитель директора Департамента недвижимости


А.В. Трифонов"


Кто как это понимает? давайте обсудим?
avatar
Особенно ценно было указать на содержание строчки про согласие в акте согласования) Они читают вообще, что у них спрашивают, и свои ответы на эти вопросы?
avatar
ну так ответили — копируйте оттуда) или я не так понял?
avatar
Я может вопрос им как то некорректно задала? Но вот такой ответ. Это как слепой с глухим побеседовали)) 
avatar
да, нет. Вот что я просила: «Здравствуйте! Прошу дать (опубликовать) образец бланка и образец заполнения бланка согласия на обработку персональных данных, которое обязательно для включения в состав приложения к Межевому плану в соответствии с отсутствием такового в приложении к Приказу МЭР от 08.12.2015 №921 „Об утверждении формы и состава сведений межевого плана“»
avatar
Выглядит как формальная отписка ни о чём((
avatar
У нас как обычно, сначала кадастровые инженеры методом проб и ошибок уже наладят работу, всё для себя выяснив, а потом уже умные разъяснения сверху пойдут.
avatar
Зная принципы работы госорганов могу предположить, что у Росреестра готов шаблон документа по всем поступающим обращениям… коих сотни если не больше.
Не зависимо от того, что спрашивается в письме. Для чего? Чтобы уложиться в сроки по обращениям граждан и не получить по голове за пропуски сроков (контролируются обращения граждан на уровне поручений Президента и Правительства, поверьте на слово).
avatar
Ответ по теме данного топика: Может!
И это вообще единственный на сегодняшний день случай, когда кадастровый инженер может подавать заявление в Росреестр сам)))

Кадастровый инженер может ставить на кадастровый учет объект на основании своего заявления только в одном случае, предусмотренном пп. 5 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.
 
Речь идет об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
 
Образование должно осуществляться кадастровым инженером в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка.
 
В этом случае кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования земельного участка, может подать заявление в Росреестр без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа. 

Спасибо пользователю kotova!

Подробнее в лицах:
social.cadastre.ru/blog/wrong/16225.html#comment91854
avatar
Мне кажется, в вопросе автор имел в виду земли, государственная собственность на которые не разграничена, просто выразился так. Могу ошибаться, конечно.
А образование участков из исходных, право на которые разграничено и зарегистрировано — это несколько процентов же, наверное, у многих из нас, так что право КИ в этом случае останется почти невостребованным?)
avatar
А кто сказал, что при подготовке аукциона уполномоченным органом власти кадастровый учет  должен проводиться только по образованию земельного участка из ранее образованного и зарегистрированного земельного участка (разграниченная гос — муниципальная собственность)?
И как это соотносится с текстом пп. 2 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса:
 
8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
...
2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.