http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+5.65
206 читателей, 256 топиков

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации".

На Гисе появилась новость: 
На сайте Консультант Плюс размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ и иные законодательные акты Российской Федерации».
Ссылка на обсуждение: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63190

Давайте читать? После просмотра по диагонали право КИ обращаться с заявлениями попалось только для образуемых из земель по предварительному согласованию при наличии такого полномочия в тексте постановления об утверждении схем.
Жилой дом вроде возвращается? И что-то там про возможность КИ выполнять кадастровые работы на основании ТРУДОВОГО договора.

Запрос межевого плана

я, мало сказать, удивлена!) При запросе межевого плана (в эл.виде) Кадастровая палата уверенно сообщила, что мне откажут, по причине того, что я не являюсь собственником земельного участка. Ссылаются на ст.62, п.13, ФЗ-218:

«органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости,
а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: 1)самим правообладателям или их законным представителям....»

Как всегда-конкретики в законе нету… понимайте кто как хотите)))
У всех такая же ситуация? кто столкнулся?

Избрание лица, уполномоченного на исключение из ЕГРН сведений и утверждление проекта межевания на одном общем собрании

Коллеги, нужен совет, впервые сталкиваюсь с таким раскладом.
Пару лет назад был осуществлен выдел ЗУ в счет земельных долей, при этом произошли какие-то ошибки, вероятно в размерах долей, площади ЗУ и т.п., вследствие чего зарегистрировать право не получилось.
Теперь заказчик хотел бы снять этот временный ЗУ и подготовить новый корректный ПМ на этом же месте. Для снятия с учета есть возможность провести общее собрание для избрания лица, уполномоченного на ..., обращение с заявлениями об исключении из ЕГРН сведений об объектах недвижимости, образованных из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Можно на этом же собрании в одном протоколе сразу и утвердить новый проект межевания, или нет?
Он же должен учитывать существующую на момент собрания картину в ЕГРН, а там ещё на эту дату должен быть неснятый участок, пересечение и всё такое.
С другой стороны, на момент постановки/регистрации он уже будет соответствовать картине в ЕГРН и никаких регламентированных препятствий не возникнет.
Или может я где-то что-то недочитала?
Ни у кого не было такого опыта? Стоит ли попробовать?

Утверждение СРЗУ на КПТ в Нижегородской области с 01.01.2017 г.

Всем добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом кто уже работал в этом году по Нижегородской области. Сбило с толку, что несмотря на 137-ФЗ от 25.10.2001, Правительство НО забрало себе полномочия по утверждению схем на КПТ (кроме ИЖС, ЛПХ и т.п.). Были ли уже положительные решения по утверждению схемы и подачи на государственный учет? Как мы поняли четкого регламента и состава пакета документов у них нет, заявку просят заполнять как на земли г. Нижний Новгород. 

Письмо МЭР по предоставлению гос услуг Росреестра

Публикую на общее обозрение ответ Минэкономразвития на мой вопрос как мне вернуть деньги с ключа доступа ИР ГКН. Вот такой ответ… как то не по теме совсем даже…

Техплан в отношении части жилого дома

Здравствуйте! По суду люди разделили жилой дом. Раньше делала техплан на помещение, в КП после учета в особых отметках указывалось, что это часть дома. 
А как теперь поступать, если в 218-фз  в ст.41 п.7 не допускается учет и регистрация помещений в жилом доме? Гражданский и Жилищный кодексы как бы «за», а 218 — против? Отказывать людям? Судебные решения обязательны для исполнения или не в этом случае? (В последнее время — ? — это мой любимый знак препинания)

Решение суда на участок которого уже нет

В отношнии участка :1 подан иск об уточнении границ (пересечение со смежным). Пока велось дело участок разделён на :2 и :3. Права уже зарегистрированы. Спустя месяц после регистрации прав суд вынес решение о внесении изменений в границы ЗУ :1. Но, по факту он уже снят.
Каким образом будет исполнено решение суда и будет ли вообще исполнено? 

Заявитель при образовании ЗУ в СНТ

Коллеги! Кто теперь может быть заявителем, если участок образован в СНТ путм раздела с измененным? Постановление о предоставлении ЗУ в собственность у нас получают после постановки на кад.учет.

Подача заявления при образовании из гос. собственности

Добрый день! Кто-нибудь уже подавал заявление о постановке на КУ участка, образованного из земель государственной собственности? Есть утверждённая схема. Интересует может ли КИ подавать заявление? В местном филиале КП четкого ответа не дали, нет ясности в данном вопросе. Всем спасибо.