http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+5.65
208 читателей, 260 топиков

подскажите какой если какой то закон.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Человек лет 50 пользуется участком и теперь хочет офформить огород в собственность. Говорит что есть какой то закон. Другой всю жизнь обрабатывал участок, который был в аренде, то же хочет в собственность офформить. Подскажите есть ли на самом деле такой закон или как можно это офформит

Общедолевая собственность

Вопрос: Зу сформирован к жилому дому (одноквартирному), но квартира коммунальная. Истец — 2/3 доли, ответчик -1/3. И дом и ЗУ в обще-долевой собственности. И. подал в суд заявление на раздел квартиры (2 комнаты его + санузел + кухня = ему), а О. его 1 комнату. Требуют и раздела ЗУ соответственно долям. Знаю, что нельзя разделить участок под строением, если само строение без реконструкции разделить нельзя. (После реконструкции можно признать 2 автономных жилых блока и делить). А в этом случае, на основании чего нельзя делить. Помню, где-то в законах есть. Не помню — где? Будьте ласковы, может напомните?

Подземные сооружения (коммуникации)

Столкнулась с такой проблемой.Заказчик просит поставить на кадастровый учет, находящиеся на его участке подземные, наземные и надземные коммуникации.Как поставить наземные и надземные я представляю, а с подземными беда.Если кто сталкивался с такой же проблемой, напишите как вы поступили.И если не трудно подскажите ссылки на законодательные документы.
заранее спасибо!

Образуемая часть образуемого земельного участка

Выполняю работы по образованию земельного участка из государственных(муниципальных) земель, ситуация в следующем образуемый участок по кругу как бы закольцовывает другой участок, уже стоящий на кадастровом учете. В целях обеспечения доступа к ранее учтенному земельному участку, на образуемый земельный участок сразу наносим сервитут в целях обеспечения доступа учтенного земельного участка к городским землям. При этом орган местного самоуправления утверждает схему расположения ЗУ. Приходит отказ по п. 63 Приказа 412. Но если читать этот пункт, то там написано: Сведения об обеспечении доступа образуемых(измененных) земельных участков доступом к землям общего пользования вносяться на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления(утвержденных в установленном порядке схем расположения.....) … и т.д.
Но как я понимаю у меня участок образуемый и он и так имеет доступ к землям общего пользования, а сервитут на нем я устанавливаю в целях обеспечения уже учтенного ЗУ к землям общего пользования, если было что я сервитут накладывал на учтенный участок в целях обеспечения образуемого участка доступом то понятно все правильно. Следовательно как я понимаю данный пункт не применяется, хотя в палате думают на оборот. И еще Схему то утвердили, означает ли это что она (заключенная в скобочках) заменяет акт органа государственной власти?  Потому как чтоб выпустить постановление на сервитут администрация требует кадастровый паспорт, а его естественно нет, участок же образуемый.

О проекте федерального закона N 466924-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"



Здравствуйте, коллеги..!!! С определенного момента возник вопрос, который уже порядком поднадоел (наверное не только мне...): отказы от КП, по причине — «межевой план заверен подписью неуправомоченного лица»… ссылаясь при этом на 221-ФЗ от 24.07.07г.
П.1 ст.44 данного Закона учитывает деятельность лиц, считающихся кад.инженерами, только до 1.01.2011г. Далее нашла письмо от 29.12.2010г. N 26025-ИМ/Д23 «О межевых планах, подготовленных лицами, считающимися кадастровыми инженерами», в котором оговаривается:
  1. продление «переходного периода» до 1.09.2011г. (с учетом того, что договора подряда были заключены в 2010г.)
  2. "… в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания РФ готовится к рассмотрению проект федерального закона N 466924-5 «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном кадастре недвижимости“, внесенный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ П.В. Крашенинниковым. Указанным законопроектом предусматривается установление до 1 сентября 2011 года переходного периода, в течение которого документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ лицами, считающимися кадастровыми инженерами, могут быть представлены в орган кадастрового учета в целях осуществления государственного кадастрового учета.»
Так вот, хотелось бы уточнить такой момент (может кто уже в курсе...): был ли принят и утвержден данный законопроект..? Заранее, огромное Всем спасибо… =)

Договор с юрлицом

Здравствуйте Уважаемые кадастровые инженеры! Вот уже пол года как я — кадастровый инженер, но по прежнему числюсь инженером-землеустроителем у юрлица. Соглсно 221-ФЗ кадастровый инженер должен быть либо индивидуальным предпринимателем, либо работать по договору с юрлицом. Что это за такой договор? У нас на предприятии «новоиспеченные» кадастровые инженеры работают в прежних должностях.

Планируется принятие Федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс и др.

Проект размещен на сайте Минэкономразвития
Вот ссылочка. www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/landrelations/legislation/uchastki/doc20101221_02
Я немного прочитал и мне нравится.
Предлагается убрать «Схемы расположения земельных участков на кадастровой карте территории» и ввести понятие «проект межевания», причем такие проекты межевания должны будут делать кадастровые инженеры.
Также полностью изменится порядок предоставления земельных участков органами гос. власти и местного самоуправления.
И много что еще.
 
Читаем, обсуждаем.

Продление переходного периода

Межевые планы, подготовленные лицами, считающимися кадастровыми инженерами, по договорам, заключенным до указанной даты могут быть представлены в орган кадастрового учета до 1 сентября 2011 года. Подробнее см. письмо по адресу www.mobti.ru/userdata/106436.doc

ВНИМАНИЕ - внесение изменений в приказ Минэкономразвития о перечне документов, необходимых для предоставления земельных участков

www.rg.ru/2010/12/31/prava-dok.html
 
Смысл изменений:
-чтобы обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении прав на земельный участко теперь надо иметь на руках кадастровый паспорт, в котором содержатся сведения обо всех частях, занятых объектами недвижимости.
 
Что из этого следует — срочно координировать здания, строения, сооружения и эти координаты вносить в межевой план!

Законопроект о внесении изменений в закон о государственном кадастре недвижимости

Проект закона РФ № 466924-5 «О внесении изменений в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесен депутатом Государственной Думы П.В.Крашенинниковым. Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Совету Думы включить документ в примерную программу законопроектной работы ГД на декабрь 2010 года, установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению в первом чтении – декабрь 2010 года.

Обновление: рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится 12 января 2011 года.

Читать дальше →