http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+5.65
208 читателей, 260 топиков

XML схемы для новых версий документов с 2017 г.

Всем здравствуйте!
Что-то читала новые приказы для документов с 2017 г., и подумалось про XML для ТП, МП, акта обследования и кучи других документов, которые нас прямо не касаются, но без которых тоже никак.
Я правильно понимаю, что у РР осталось 4 дня для их размещения на официальном сайте, и если этого не случится — то всё будет как мы привыкли, и нашим всем останется pdf, только не отдельных разделов, а всего и сразу?
Могу ошибаться, но мне кажется, сколько я работаю — РР ни разу не успел с размещением схем в то время, когда они уже требовались, неужели и в этот раз не успеют? При мыслях о работе в 2017 — правда страшновато становится(
Переходный период для МП в старом виде хотят продлить до 1 июля, а проектов изменений по приказу ТП я не нашла — для них такого нет?  
И ещё — кто-то знает, что будет с КПТ, как они будут выглядеть, учитывая объединение сведений ГКН и ЕГРП, какую информацию будут содержать и сколько стоить? Может в конце года позаказать побольше на всякий случай? 

С какой даты идет отсчет 3-х летнего срока не осуществления кадастровой деятельности

Доброго времени суток всем.
 Подскажите пожалуйста. Не работую по профессии с 2011 года, хочу вернуться в профессию, и теперь не знаю есть ли смысл вступать в СРО, если может все равно оттуда исключат.
Коллеги, с какой даты идет отсчет 3-х летнего срока не осуществления кадастровой деятельности (что влечет за собой исключение из СРО)?
Спасибо!

Заявление об учете частей земельного участка

Всем добрый день! при обсуждении п. 4 ст. 20 Закона о кадастре (лица, имеющие право на обращение с заявлением о кадастровом учете) разошлись во мнениях, может ли арендатор объекта недвижимости (срок аренды более 5 лет) подать заявление о постановке частей?
В нашем случае объект недвижимости — земельный участок, права на него не зарегистрированы (договор заключался с администрацией поселения), аренда сроком более пяти лет. Арендатор намерен образовать части для передачи в субаренду. 
Является ли арендатор "лицом, в пользу которого установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав"? Поделитесь пожалуйста практикой.

смена фамилии в аттестате кадастрового инженера

Здраствуйте! сложилась такая ситуация, что сменилась фамилия, соответственно в аттестате К.И. фамилия старая. Раньше насколько знаю аттестат нужно было менять, а сейчас в минэкономразвитии сказали что аттестат менять не нужно, (якобы вы же не меняли диплом об образовании потому что фамилия сменилась). Тогда нужно только отправить уведомления о изменений сведений о К.И. в г.Москва и всё? или что то еще, подскажите пожалуйста

В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

Росреестр 8 июля 2016 года с грубым нарушением положений Федерального закона от 30.12.2016 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» принял решение о регистрации НП «Национальный совет по кадастровой деятельности» (далее — НСКД) в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Просим кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров высказать свою позицию и принять участие в рассмотрении вопроса об отмене регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Фактически 8 июля 2016 года произошла попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности организацией НСКД, сведений о которой в открытом доступе не имеется.

Представляется, что по итогам рассмотрения вопроса следует обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.

Подробнее позиция изложена здесь

У юр. лица остается один КИ. Как быть?

Добрый вечер! У коллеги из соседнего города сложилась непростая ситуация: город небольшой, кадастровых инженеров по пальцам пересчитать и все трудоустроены. В его фирме (он является одновременно и директором, и КИ) на сегодняшний день 2 КИ, как требует законодательство. Второго инженера он нашел с огромным трудом и то по совместительству. Проблема в том, что сотрудник уже оповестил его об уходе, т.к. не может больше совмещать работу. Найти кадастрового инженера в том городе нереально, и получается, что на неопределенное время фирма остается с одним КИ. Что в таком случае грозит ооо-шке? Какие штрафы и санкции? Четкого ответа в законодательстве он не смог найти, юристы тоже разводят руками. Ситуация осложняется тем, что под него копают конкуренты (более крупная контора), и им будет явно на руку такой ход событий.

Реестр КИ. Нужно ли уведомлять Росреестр об изменении своих личных данных?

В связи с изменением в 221-ФЗ ст.30 "Государственный реестр кадастровых инженеров" заменена на ст.30 "Саморегулируемые организации кадастровых инженеров".  

Это означает, что теперь на сайте Росреестра не будет вестись реестр кадастровых инженеров? Ведь в статье пропал перечень сведений, который должен быть в реестре КИ, да и вообще упоминание об этом реестре. А также пропали требования об уведомлении Росреестра о смене адреса, номера телефона, эл.почты кадастрового инженера!

В статье 29.1. осталось только требование о передаче в СРО информации о юридическом лице, с которым КИ заключил трудовой договор (его наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номера контактных телефонов этой организации) в течении 10 рабочих дней. 

Теперь не нужно никого уведомлять об изменении своих личных данных? и на сайте Росреестра останется старая информация?