http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+5.65
206 читателей, 256 топиков

Изменения в Приказ "Об утверждении формы технического плана здания..."

Как заметили и показали ранее вот здесь бдительные коллеги, Приказом МЭР Российской Федерации от 04.12.2015 № 913 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403» вносятся изменения в форму техпланов — добавляются те же сведения о геодезической основе и в характеристиках здания и характеристиках помещений в многоквартирном доме что-то новое с адресами, пока для меня непонятное, в частности вот это: 

Дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре  "__" ________________ 2___ г.
 
 
Кто-нибудь понял, что это значит, и что именно и в каких случаях здесь должно указываться? 
Повторюсь - что понимать под «датой последнего обновления записи в государственном адресном реестре»? Получается, в ФИАС для каждого уточнения здания должен делаться запрос и получаться документ со сведениями, содержащий дату их последнего обновления (п. 33-34 приказа Минфина России от 21 апреля 2015 г. N 68н)? Или и для создания теперь тоже  - пока ОМС не передаст сведения о присвоенном адресе и их не внесут в ФИАС, адрес в техплане указывать нельзя, как уже требуют в некоторых КП? Но там же в тексте приказа есть ссылка на то, что при отстустсвии в ФИАС — прикладывается документ о присвоении адреса от ОМС... 
Все уже умеют делать такой запрос через портал ФИАС или госуслуги?
Надеюсь, я слишком намудрила с предположениями, и всё окажется проще)
Приказ опубликован 19 января, а вступит всё же с момента подписания (а чего они его неподписанный публикуют тогда?) или спустя 10 дней после опубликования? Ну этим можно не забивать голову и просто отследить в Консультанте.

Глобальные изменения требований к кадастровым инженерам. Предлагаю обсудить последние события.

Открываю тему для обсуждения, поскольку лично отслеживаю требования к кадастровым инженерам.
В настоящее время являюсь кадастровым инженером, но непосредственно кадастровой деятельностью не занимаюсь, работаю в крупной сетевой организации, которая привлекает к кадастровым работам подрядные организации.

22 декабря 2015 г. на очередном пленарном заседании ГосДумы РФ приняты в третьем чтении два важных законопроекта:  № 744685-6 «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; № 664656-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».
 
№ 744685-6 — принят: за: 437 чел. (97%); против: 0; воздержалось 0.
№ 664656-6 — принят: за: 289 чел. (64%); против: 7; воздержалось 0. 

Вопросы на обсуждение:
1. когда и на каких условиях вы готовы вступить в СРО кадастровых инженеров (срок вступления органичен датой 1 декабря 2016 г. - № 664656-6). 
2. готовы ли вы к новым требованиям, заложенным законопроектом о геодезии, картографии и пространственных данных по лицензированию геодезической и картографической деятельности, которая также осуществляется в рамках кадастровых работ (требования вступят в силу с 1 января 2017 г. - № 744685-6). 
3. готовы ли вы к принятию инициативы по государственному техническому учету (передадут по новой организациям БТИ — кто не знает это законопроект № 943920-6 «Об основах технического учета объектов капитального строительства»).
4. известно ли вам, что внесение заведомо ложных сведений в межевой план/технический план будет караться штрафом и не подпадать под уголовную ответственность, если совершено впервые (проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», разработанный и опубликованный Минэкономразвития России). Как относитесь к такой инициативе?

Буду признателен если в комментариях перед текстом укажите номера вопросов. 

Уточнение границ по кадастровопалатски

Я просто хочу поделиться и узнать — это только у нас такая глупость или по всей стране? Было бы интересно узнать ваше мнение, коллеги!
Рассказываю. Наша кадастровая палата решила переписать ст.39 221-ФЗ.
В соответствии со ст.39 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при проведении межевания с целью уточнения местоположения границ земельного участка, необходимо проведение процедуры согласования общих границ со всеми заинтересованными лицами. Кадастровый инженер в индивидуальном порядке согласовывает границы с заинтересованными лицами, но по сведениям кадастра на уточняемый участок частично залазит (аж на целых 2 см!!! ) другой участок, который по факту расположен через три двора!!, а здесь оказался просто потому, что имеет декларативные границы. В итоге принимается решение о приостановке. В официальной формулировке прописывается: не учтены сведения кадастра. А устно добавлено: «Мы понимаем, что это — не верно. Но это – ваша проблема. Хотите, уточняйте участок, который на 2 см. залез, хотите – судитесь с нами». По факту так: заставить человека через 3 двора проводить межевание мы не имеем права, плюс к этому человек этот может находится в другом регионе, и, наконец, если мы все же все решим с ним (не понятно за чей счет это будет?!), то мы, убрав участок с самого первого на свое место, можем не уточнить и его, т.к. на месте второго может быть еще 4 участка в декларативных границах….и так далее. Суд? По каждому объекту? А работать когда? А дальше отказы, скандалы, обвинения в некомпетентности и пр. Мы уже начали получать приостановки… Посмейтесь-поплачьте с нами! Картинка с примером прикреплена.

Петиция "Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО"

Вот здесь Константин Дьяченко, знакомый большинству из нас как Кос, разместил данную петицию, подписать которую может каждый — не только КИ, но и наши друзья и друзья друзей: Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО.
Можно подписывать, публиковать в соцсетях и рассылать по адресам КИ в регионах и по стране. Нажатие кнопки не займет много времени, но может принести пользу — даже если закон пройдет, это возможность заявить о себе и получить первый опыт добровольной самоорганизации, т.к., судя по всему, он нам теперь пригодится)

Апдейт — обратите внимание на прикрепленный скан календаря) 

Семинар "Что ждет кадастрового инженера в 2016 году"

Всем доброго вечера!
Сходила на данный семинар с участием Петрушиной М.И., докладываю.
Как мы и думали — вопрос о принятии закона практически решенный, 3-е чтение у них запланировано на 14 декабря, и к принятию закона как он есть сейчас — «есть все предпосылки».
Читать дальше →

Петиция против засекречивания персональных данных в выписках из ЕГРП и ГКН

Всем привет!
Попалась вот такая петиция, подписали более 100 000 человек. Знаю, что многие относятся скептически, но может кто-то захочет подписать — я подписала, мне не сложно, некоторые из них действительно сработали:
  www.change.org/p/%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82-%D1%81%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8-%D1%8F%D1%85%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%B8?recruiter=371215956&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink
 

Раздел единого землепользования

В последнее время делала упор на практику, законодательство ушло на второй план. И вот столкнулась с проблемой.
 Раньше разделить единку можно было с сохранением исходного без каких либо ограничений правовых. А сейчас читаю кодекс и вижу, что такий вид работ (раздел с сохранением исходного)  возможен только если исходный участок  в госсобствености ( ну или если это сады). Единка из этого пункта исчезла напроч!
 ПРоясните, действительно сейчас если единка не в госсобственности, то ее придеться делить по всем правилам раздела, или все таки где- то в законах есть лазейка?..

Земельный участок в собственность

Друзья в свете нового Земельного Кодекса возник вопрос:  Может ли гражданин или юридическое лицо получить в собственность земельный участок для размещения склада либо какого нибудь магазина или же какой нибудь АЗС ?
У кого какое мнение на этот счет, может я что то не допонимаю в этих законодательных дебрях))
 

Схема расположения зу и решение

Уважамые коллеги! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях выносится решение об утверждении схемы расположения зу, а в каких-решение о предварительном согласовании предоставления зу? Дело в том, что мною была изготовлена СР и администрация вынесла решение об утверждении этой СР. С палаты пришла приостановка: не представлено решение о предварительном согласовании предоставления зу (ссылаясь на ст39.15 ЗК РФ).