http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
+5.65
205 читателей, 255 топиков

Список разъяснительных писем ФГБУ "ФКП Росреестра". Где взять?

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти опубликовал список разъяснитеьных писем. Большинство из них не возможно найти в инете. http://fkprf.ru/about/publications/47?ki=true#theme=10|
Может быть у кого то есть письмоФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.03.2015 10-0676-КЛ (О требованиях к точности определения координат, О перераспределении ЗУ и земель в гос. и мун. Собственности, Об уточнении границы преобразуемого ЗУ)? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Зачем нужен раздел с сохранением исходного

Господа, объясните пожалуйста разницу между выделом и разделом с сохранением исходного в измененных границах. То что эти процедуры применяются для земельного участка разного типа я понимаю. Не понимаю зачем вообще нужен раздел с сохранением исходного и почему нельзя делать просто выдел.

Внесение изменения в правила земелепользования

Добрый день.
Прошу разьяснить может ли кадастровый инженер, заключить догово с муниципальным образованием и выполнять работы по внесению изменения в правила земелепользования текстовой части, а также подготовить и утвердить Карту градостроительного зонирования и Карта границ зон с особыми условиями использования территорий.

Бесплатный бизнес-завтрак «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».

Содружество Земельных Юристов приглашает кадастровых инженеров принять участие в бизнес-завтраке на актуальную тему: «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».
Участие в бизнес-завтраке бесплатное.
Бизнес-завтрак состоится 29 сентября 2015 года с 10-00 до 12-00 по адресу:  Москва, ул. Малая Дмитровка д. 20 БЦ «Дмитровка» 2 этаж.
В ходе бизнес-завтрака будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:
•          Закон о государственной регистрации недвижимости – что изменилось
•          Топ-10 изменений земельного законодательства 2015 года в сфере образования земельных участков и кадастрового учета
•          Уголовная ответственность кадастровых инженеров – к чему теперь нужно относиться внимательнее
 Количество мест ограничено. Просьба записаться по телефону: 8 495 644 47 67 доб. 201 или доб. 203.

Разное толкование Земельного кодекса РФ

Я собираюсь делать межевание по перераспределению земельного участка которое в аренде.
Аренда у Коммитета по управлению имуществом, землёй за территорией данного участка распоряжается тоже коммитет. В общем право распоряжения землями принадлежит одному и тому же исполнительному органу местного самоуправления.

Проблема вот в чём: Сидит дядька в земельном (начальник, но не председатель коммитета, НО от его мнения всё зависит) и мне говорит: сори, пока что ты не сможешь сделать перераспределение, т.к.

от 23.06.2014 N 171-ФЗ
Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:
1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;
2) земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и между которым и землями осуществляется перераспределение, не предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременен правами третьих лиц, заисключением сервитута;
3) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которымиосуществляется, предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу.


Якобы из-за этого не могу ничего сделать, т.к. зем. уч. в аренде, предоставлен гражданам.
Я ему пытался объяснить, но не был услышан, что Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (как бы между гос и муниципалкой), а у нас только муниципалка.
И показывал этот пункт этой же статьи:

3. В случае перераспределения земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и право распоряжения которыми принадлежит одному и тому же исполнительному органу государственной власти или органу местного самоуправления, такое перераспределение осуществляется на основании решения соответствующего органа.

То есть, пишем заявление, они рассматривают, принимают решение, делаем Схему КПТ и т.д.

Что скажете, кто не правильно читает закон?

Лишат ли аттестата?

Доброго времени суток.
Такой вопрос.
В марте 2015г. уволилась с работы. Начала искать новую. В Росреестр не высылала данные, что уволилась, думая о том, что смогу найти другую.
Но внезапно заболела и очень серьезно. В апреле делали операцию. И отправили на больничный на три месяца.
Естетвенно о поиске работы нет и речи. Если повезт, то выйду в августе.
Но в Росресте сведения до сих старые содержатся, что я работаю на прежнем месте работы.
Что делать в этой ситуации? Помогите.
Как поступить?

Права зарегистрированы на не всю площадь единого землепользования

Здравствуйте, друзья!
Странная для меня ситуация, скорее всего просто потому, что раньше с этим никогда не сталкивалась — помогите, пожалуйста!
Есть единое землепользование со статусом ранее учтенное площадью 553 га, и есть выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на него — на 7 человек, у каждого по 9-27 га, не больше. Откуда появилось это ЕЗ с уточненными границами — пока непонятно.
В сельском поселении есть много свидетельств на невостребованные доли, право на которые зарегистрировано по решениям суда, и сейчас нужно выделить в счёт этих земельных долей земельные участки площадью 80 га, а земли не хватает, вернее совсем нет. 
Как нужно поступить, чтобы из этого ЕЗ сформировать участок и зарегистрировать на него право муниципальной собственности?
Сначала выделить участок этих 7 человек, а потом снять оставшееся с учёта? Или можно каким-то образом сразу осуществить его раздел и сформировать  ЗУ  нужной площади с регистрацией права муниципальной собственности?
Подскажите, пожалуйста — ведь наверняка встречается такое иногда?
В какой последовательности начать работать?
Если сразу обратиться в суд, он может признать право муниципальной собственности на данное ЕЗ совместно с его правообладателями в счёт данных невостребованных земельных долей бывшего колхоза? 
Темная история для меня, помогите — постараюсь ответить благодарностью и не остаться в долгу!

Аннулирование аттестата

Добрый день, коллеги. По ряду причин не успели вовремя подать уведмление, содержащее новый состав сведений. Я так понимаю «светит» всем аннулирование аттестатов. Есть ли какие-либо уважительные либо другие причины, по которым можно отменить аннулирование? Как выйти из подобной ситуации, может у кого-то опыт есть, поделитесь…

Кадастровых инженеров обяжут вступать в СРО и др. новости.

Просто скажите Ваше мнение на счет всех грядущих новшеств для КИ.
Ссылка на док. ниже: Усложняют жизнь КИ -уг.ответственность, сро, доп.обучение и др. Зачем вводят уг.ответственнсть и обязательное СРО если по сути сро страхует твою ответственность (на деле от СРО не будет никакого толка вообще, будет аналогчино как строительные сро).Заведомо все делается чтоб выжать бабло из КИ — таким образом подталкивают к тому чтоб КИ выжимали бабло из клиентов.Хотя по закону КИ не могут барать бала больше чем им разрешено законом. Интересно мнение КИ на счет всего этого.      
sroportal.ru/news/federal/kadastrovyx-inzhenerov-obyazhut-vstupat-v-sro/
 

изменения в Приказ 412

Коллеги, в Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г.N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований...» внесены были изменения в п.18  Теперь меня спрашивают: чем я могу доказать, что в Акте согласования надо подписывать именно синей пастой?