http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
Как вариант — требовать официальных разъяснений от Минэкономразвития России по выявленным противоречиям.
По практике и по истории событий решение суда с конкретными указанными обстоятельствами являлось необходимым и достаточным основанием для определения границ и площади земельного участка (до 1 января 2017 г.) и являлось обязательным для исполнения со стороны Росреестра. Какое может быть согласование, если в судебном споре установлены точные границы и площадь? Бред какой-то.
Спасибо вам огромнейшее!!!!
  • Dimalkoy, очень здорово, что такая статья есть. Но она действительна для комплексных работ. Росреест, мне кажется, это не устроит.
Думаю если в решении суда такой строки нет, следует добавить комментарий в заключение кадастрового инженера о том, что координаты границ и площадь земельного участка установлены по решению суда.
Про отсутствие процедуры согласования с правообладателями соседних участков я бы не писал, у органа регистрации прав будет хорошая зацепка для приостановки процедур.

Вообще вопрос конечно интересный, посмотрел закон № 218-ФЗ о регистрации прав и ужаснулся. Статья 58 закона как раз об особенностях процедуры регистрации прав по решению суда. И сразу оговаривается, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации прав. Тогда где она, эта особенность?

Можно попробовать сослаться в доводах на положение части 17 статьи 42.10 Закона о регистрации:
17. При согласовании местоположения границ или частей границ земельного участка в рамках выполнения комплексных кадастровых работ местоположение таких границ или их частей считается:
1) согласованным, если возражения относительно местоположения границ или частей границ земельного участка не представлены заинтересованными лицами, указанными в части 3 статьи 39 настоящего Федерального закона, а также в случае, если местоположение таких границ или частей границ установлено на основании вступившего в законную силу судебного акта, в том числе в связи с рассмотрением земельного спора о местоположении границ земельного участка;
 
 
А может какой другой вариант посоветуете без снятия с учёта участка.
Проблема в чем… В МП не прописали кад. номер здания расположенного на образуемом участке. Решили либо снять с учёта участок и поставить заново с указанием ОКСа, либо делать Техплан. Но заказчик от Техплана отказывается((, а проблему решать как-то нужно.
В данном случае не нужно ничего образовывать из исходного. Просто нужно снять с учёта участок. Т.е. вы советуете представителю органа местного самоуправления, а образованный из гос. собственности зем. участок с учёта могут снять только они, не обращаться через МФЦ, а направить письмо в ОРП?
Участок уже невременный — поставлен на учёт в этом году.
Добрый день! Подскажите, делаю ТП на садовый домик как не жилой. Что написать в наименовании объекта!? Нежилое здание, нежилое строение, нежилой дом?
Но хорошо бы в решении суда указать — считать местоположение границ согласованным без подписи правооблалателей смежных участков. Мало ли из-за чего суд был…
Это наверное межевой план которым из данного участка образовываются новые участки, а исходный архивируется.
Чтобы просто снять участок напишите письмо, а не обращайтесь по процедуре с заявлением т. к в ПК ПВД такого еще не придумано.
(Если этот участок не временный)
  • avatar evqen
  • 0
А можно образец ведомости согласий на почту evgenik.a@list.ru
Добрый день!
В продолжение темы о снятии с кадастрового учёта.
Сегодня представителю ОМС, подавшему заявление о снятии с кадастрового учёта участка образованного из гос. собственности, в МФЦ пояснили (с подтверждения областной кадастровой палаты), что теперь не достаточно одного заявления, а нужен ещё Межевой план в котором КИ должен прописать в связи с чем снимается с учёта участок.
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, что это за Межевой план такой.
  • avatar Lesya
  • 0
Нам и на топосъемке ставят печати и еще на отдельном листе (ведомость согласований)
Вы эту съемку в экспертизу сдавать планируете?
сами организации могут не согласиться на отдельном листе ставить свою печать, у каждой свои требования.
Фактически в Вашем вопросе уже есть ответ.
Координаты и площадь установлены по решению суда. Орган регистрации прав должен на основании решения суда внести изменения в сведения ЕГРН, дополнительных согласований границ с соседями не требуется.
спасибо, а если прошить папкой?
предполагаю, что на листах с топосъемкой нужно согласовывать. Иначе вы получите согласования на отдельном листе, а потом можете приложить его к абсолютно другой топосъемке
Пожалуйста, и мне сбросьте, очень нужно!
olegovip@yandex.ru
Тысячу благодарностей!
Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста и мне эти письма! заранее огромное спасибо elena.matveeva.1991@list.ru
а 93-ФЗ еще никто не отменял, если ЗУ в собственности, пусть регистрирует как ранее возникшее право, а потом-ТП на учет изм-й, для него — разр-е на строит-во и декларация+ док-ты на ЗУ.
  • avatar NAGEVG
  • 0
Добрый день! Не могли бы вы поделиться для образца таким техническим планом на эл.почту Nagevgeniya@yandex.ru. Буду благодарна.
  • avatar ki22
  • 0
Если человек спрашиваетЦЕЛЬ работ Какая цель кадастровых работ
, то ...