http://kadastrsro.ru Размещение объявлений
  • avatar excepte
  • 0
Обжаловать можно только решение, действие (бездействие), в результате которого нарушены ваши права и свободы или созданы препятствия к реализации прав и свобод, а так же, если незаконно возложены обязанности или незаконно привлечён к ответственности. Объясните, пожалуйста, каким образом решение об отказе в осуществлении ГКУ нарушает конкретно ваши права и свободы?)
ну о достоинствая будем судит каджый по своей работе! я так же указал Вам, что закон нужно правильно читать! спор закрыт!
а где уверенность в том что эти же лица, приравненные к КИ не будут лепить МП, изготовленные в 2011 года, задним числом, лишь бы бабло побольше сбить пока есть возможность?
не заню как у Вас уважаемый Гуру, но я с работниками своего районного отдела ФГУ ЗКП в дружеских отношениях и всегда находили и находим общий язык, т.к помогаем друг другу и всегда идем на встречу друг другу
уважаемый Гуру почитайте внимательней главу 25 ГПК! а дословно она звучит так — Производство по делам об оспаривании РЕШЕНИЙ, действий (бездездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, государственных и муницыпальных служащих. И теперь кто первый меня убедит, что лицо уполномоченное на принятие решения (начальник отдела ФГУ «ЗКП») не должностное лицо, я перед тем человеком склоню свою голову и обращусь в учебное заведение, где я получил диплом юриста, с просьбой анулирования его.
  • avatar Guru
  • 0
Господа, мы не в Швеции, мы в России. Вам обязательно сообщат чуть чуть пораньше и предложат варианты решения проблем. Сотрудники территориальных отделов КП и Росреестра, уверяю вас, уже разрабатывают такие варианты, они намного лучше акул чуствуют добычу.
абсолютно согласен с последним аратором :)
  • avatar Guru
  • 0
Именно это я и имею ввиду.
  • avatar excepte
  • 0
Если хотите обжаловать именно отказы, то вы правы, обжаловать может только заказчик. В таком случае, если обжаловать хотите сами, то в договор подряда можно включить представительство в суде (если есть юристы в организации) и оформить доверенность. Но я не думаю, что заказчиком это нужно. Они скорее будут настаивать, чтоб вы МП переделали как требует ЗКП, чем судиться.
а об этом КИ узнает когда получит уведомление от аттестационной комиссии :) которая будет его вызывать на ковер :)
  • avatar Guru
  • -1
Господа, вы о чем? Границы согласуются только с собственниками ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. С землями, государственная собственность на которые не разграничена, согласования не проводятся: земельных участков нет, собственника нет, границ нет. Требования Департамента — нарушение 221 Закона. Если КП выносит решение об отказе на основании отсутствия согласования Департамента — в суд его (КП), а по результатам суда- заявление прокурору о привлечении чиновника к ответственности по ст. 14.35 АПК РФ
  • avatar Guru
  • 0
Я думаю, что до марта мы все доработаем. Данные по отказам подаются Росреестром в квалификационную комиссию по итогам календарного года, т.е будут поданы в начале 2012 года по итогам 2011. Кроме того, чиновник может, но не обязан, подать эти данные относительно именно вас. Если ему заплатить, уверяю вас, ваши отказы подсчитаны не будут и никуда направлены не будут.
Красиво, некрасиво… Причем тут кадастровые инженеры и лица, приравненные к ним? До 1 сентября 2011 года у людей (заказчиков)будет возможность сдать межевые планы в кадастровую палату, подготовленные до 1 января 2011 года лицами, считающимися кадастровыми инженерами. Вот и все.
я тоже считаю что не очень красиво по отношению к уже сдавшим экзамен КИ продление переходного периода (((((
тем более что у нас в регионе сдавших экзамен на сегодняшний день уже более 120 человек, и еще до Нового Года как минимум групп 10 будут сдавать… так что у нас необходимости продления переходного периода нет…
А у нас по некоторым районам просто не принимают без скана и координат! Причем не мотивируя тем, что написано в 412, а там кто как прочтет!
  • avatar Guru
  • 0
Нет, я имею ввиду именно отказы.(п.4, ч.7, ст.29)… принятия более чем десять раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных настоящим Федеральным законом, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, если такие решения были признаны недействительными в судебном порядке);
  • avatar excepte
  • 0
Обжаловаться будут не отказы, а аннулирование аттестата КИ. Исцом будет КИ, а ответчиком квалификационная комиссия принявшая решение об аннулировании аттестата КИ (п. 8, ст. 29 №221-ФЗ).
В вузе по специальности кадастр изучаются все дисциплины, на которых построены вопросы квалификационного экзамена, кто ходил на занятия без проблем сдают осмысленно, а вот «Ботаники» и «художники» тоже сдают, но думаю до марта не доработаю, по причине 10 отказов.
  • avatar Guru
  • 0
С «судебными тяжбами» не так все просто. Межевой (или технический) план, как приложение к заявлению, подает в КП заявитель, а не кадастровый инженер. Отказ тоже получает не кадастровый инженер, а заявитель. Право обжаловать решение об отказе принадлежит так же заявителю, а не кадастровому инженеру. Если жалобу в суд подаст кадастровый инженер, то суд вынесит определение об отказе, всвязи с обращением с жалобой ненадлежащего лица. Что уже происходит в МО. Так что у кадастрового инженера защиты нет.
Второе. Росреестр, как орган государственной власти, передал полномочия по ведению кадастра ФГУ КП, которое является учреждением. И учреждение выносит решения об отказе. Спросите, ну и что? А фишка в том, что решение учреждения нельзя обжаловать в порядке ст. 254 ГПК РФ, в соответствии с которой обжалуются решения органов государственной или муниципальной власти. Такие решения можно обжаловать только в порядке искового производства. Опять спросите, ну и что? Это значит, что подавать иск можно только по месту нахождения ответчика, т.е. по адресу нахождения ФГУ, а не его территориального отдела, а в процессе спора собирать и предъявлять доказательства своей правоты, что не надо делать при подаче жалобы в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.
  • avatar marina
  • 0
Полностью согласна. Придется нам, уважаемые коллеги, со следующего года заниматься судебными тяжбами, доказывать в суде, что чиновник не прав.