Размещение объявлений
0.00
Рейтинг
0.02
Сила

Образование зу с обременением

Всем привет!

Есть постановление об утверждении схемы, где прописано что: «утвердить схему земельного участка зу на кпт площадью ХХ, обремененного водоохранной зоной ручья на площади ХХ кв.м. ...»

Требуется ли у образуемого земельного участка образовывать/прописывать это обременение в МП или может это отразить в заключении?

В принципе, Постановение ОМС не является документом основанием обременения.

Передача актов согласования границ (МО)

Добрый день!
Писала в своё СРО по поводу передачи актов согласования границ по МО, получила от них ответ: «Обычно все акты согласования по МО инженеры почтой отправляют сюда: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д.13, Управление Росреестра по Московской области».
Ранее все акты отправляла по месту нахождения земельного участка в отделение Росреестра, согласно Письму, что висело в Кадастровой палате по Московской области.
Кто нибудь пробовал туда сдавать акты или всё же отправлять в территориальный отдел Росрееста по местонахождению зу?

Декларация на участок ЛПХ и обслуживание дома

 

 

Добрый день, коллеги!
Помогите, советом :)
 
Подготавливаю технический план на жилой дом на участке земель населённых пунктов, с видом разрешенного использования — личное подсобное хозяйство и обслуживание дома.
Разрешение на строительство получили, подготовили декларацию. Был сформирован технический план на основании этих документов. На который была получена приостановка. 
В приостановке сказанно:«Согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ постановка объеката недвижимости на ГКУ на основании декларации может быть осуществлена в отношении объектов, расположеных на земельных участках со следующими разрешенными использованиями: ИЖС, для ведения ЛПХ, для ведения дачного хозяйства или садоводства и гаража. 
Соответсвенно, образуемый объект учета „Жилой дом“ не может быть поставлен на ГКУ на основании декларации, т.к. расположен на ЗУ с разрешенным использованием „личное подсобное  хозяйство и обслуживание дома“»
 
Т.е. занимаются буквоедством… Земельный участок был передан собственнику в 1995г. до установления классификатора видов разрешенного использования.
 
В 218 ФЗ есть два пункта которые подходят в данном случаем:
1) ст. 70 -
 5. В срок до 2020 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, относящиеся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имуществу органов федеральной службы безопасности, и содержащим описание такого объекта недвижимости, на основании которого сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане или межевом плане, является декларация о таком объекте недвижимости. Форма данной декларации, требования к ее заполнению, состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) — По данной статье я получается могу подготавливать декларацию вне зависимости от ВРИ.
2). ст. 70 — 7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) — По данному пункту уже конктретно написанно — предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства .
 
 Поделитесь мыслями, если ли смысл бодаться или без изменения ВРИ дом не зарегистрировать.
 

 

 

Реконструкция в СНТ

Всем привет.

Оформляю дом в садовом товариществе.
На дом есть свидетельство, где указана площадь — 68кв.м. Назначение: «Жилой дом», наименование: «Жилое строение: садовый дом с хоз. постройками»
По результатам обмера площадь дома составляется -130 кв.м. 

На сколько я понимаю, для внесения этих изменений потребуется Разрешение на реконструкцию.
Поделитесь, пожалуйста, из практики, как такое разрешение получить на дом в СНТ?
Достаточно ли просто обратиться с заявлением в Администрацию? 

Балкон

Добрый день!

Включается ли балкон в площадь нежилого здания (жилого строения)?

В приказе №90 указано:
1."В площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий)."
2. "В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, в подвальных этажах — пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей, над подвесными потолками (когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала), площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников."

В доме есть два типа балконов:
1. На втором этаже навесающий над землей
2. На втором этаже стоящий на гараже, который располагается на первом этаже. 

Дубль

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть земельный участок, ему провели межевание, в результате которого уточнили площадь (по св-ву — 750 кв.м., после межевания — 714 кв.м.), собственник участка получил Кадастровую выписку на 714 кв.м., в МФЦ ей посоветовали что надо еще внести изменения в регистрацию, и в результате выдали ей Выписку из ЕГРН на другой кадастровый номер с площадь 750 кв.м., адрес и все зарактеристики такие же.

В итоге получилось что у одного земельного участка два кадастровых номера:
на 1 — уточненые границы (714кв.м.), но нет прав,
на 2 —  нет границ, но есть зарегистрированное право на 750 кв.м.

Вопрос: Как удалить кадастровый номер, где только права, без уточнения и зарегистрировать право на участок 714 кв.м.?

Раздел жилого дома

Добрый день!

Подскажите, возможно ли сейчас разделить жилой дом (ИЖС) на помещения на основании решения суда выданного в декабре 2016г.

В решении суда прописано, что прекращение общедолевой собсвенности и выдел каждому отдельной площади.

Один из дольщиков обратился в МФЦ в 2017г. с решением суда, но получил приостановку в регистрации в  связи с тем, что помещениям не присвоены кадастровые номера.

Кадастровый номер у здания есть, но нет привязки к земле.

На основании гл. 6 п. 41 пп. 7 218 ФЗ — "Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются."

Но в  гл. 6 п. 41 пп. 8 218 ФЗ написано, что "Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: ... 4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;"

Контур и площадь дома

Всем привет!

Ставлю на кадастровый учет дом в СНТ.
Дом состоит из 2-х этажей, но он не стоит на земле, а размещается на бетонных опорах над землей. (красные линии на рисунке)
Собственник участка огородил это пространство под домом стенами с окнами (зеленые линии на рисунке), но на полу там земля. На этом прострастве хранит всякий хлам. Пространство не жилое, отопления там нет.

Вопрос, какой контур нужно ставить на кадастровый учет по красным линиям или по зеленым линиям?
Если показывать по зеленым линиям, как указать это пространство на поэтажном плане и нужно ли считать его в площадь?

Адрес жилого дома

Добрый день!

Подготавливаю технический план на жилой дом (ИЖС) на основании разрешения на строительство + декларации. В разрешении на строительство прописали адрес (местоположение) объекта, которое разнится с адресом земельного участка.

Подскажите, как в итоге указать адрес в техническом плане:
1. В Неформализованном описании (в соответствии с разрешением на строительство)
2. в соответствии с ФИАС до населённого пункта/улицы (как у земельного участка), а потом пусть присваивают адрес в ОМС.


Уточнение ЗУ в Новой Москве

Добрый день!
Подскажите, пожалйста, у кого имеется опыт работы с Московской кадастровой палатой.
Делаю уточнение земельного участка в СНТ по свидетельству 800 кв.м., по факту — 812 кв.м., что менее 10%.
Погрешность на участок 800 кв.м. выходит — 10 кв.м.
Пропустит ли Кадастровая палата такое увеличение?
Или можно ли подготовить акт на 810 кв.м., а в Межевом плане указать 800+-10 кв.м.?
Заранее спасибо!