http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

Внесение изменений в местоположение и характеристики сооружения.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
На кадастровом учете как сооружение стоит автомобильная дорога, находящаяся в собственности муниципалитета. Дорога поставлена в 2012 г. на кадастр как площадной объект. Никаких исходных документов на дорогу(проектной документации, тех.паспорта) у собственника нет.

Сейчас собственник спохватился и понял, что им нужно было дорогу на учет ставить как ось, а не как площадной объект и в характеристиках указывать протяженность, а не площадь.

Скажите, пожалуйста, можно ли подготовить технический план по учету изменений на основании декларации, и изменить площадной объект на ось дороги с протяженностью? Или может быть есть другие варианты?
 

Техплан по декларации

Добрый день, коллеги! Могу ли я сделать техплан на вновь построенный жилой дом на основании декларации заполненной правообладателем земельного участка? Есть свидетельство на земельный участок и разрешение на строительство или нужно получать разрешение на ввод и уже оно будет основанием для технического плана? Проектной документации нет. Кто-то в новом году делал техпланы на вновь построенные жилые дома по декларации? Проходят регистрацию?

Декларация на основании договора аренды ЗУ на 11 месяцев

Всем здравствуйте!
У меня вот вопрос — заказчик для подготовки ТП на гараж принёс договор аренды на ЗУ от администрации на 11 месяцев, ВРИ — для размещения гаражей для легкового автотранспорта.
После того, как для договоров аренды ЗУ, указываемых в декларациях в качестве правоустанавливающего документа, убрали срок от 5 лет — получается, можно и такие договора на 11 месяцев с незарегистрированными правами указывать в декларации?
КП/регистраторам из практики всё-равно на сроки договоров, или возникнут вопросы и будет приостановка в связи с нарушением п. 8 ст. 39.8 ЗК:
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением….   

Просто исправлять договор ОМС уже не захотели, а теперь ещё и полномочия перешли. Были у кого-нибудь приостановки из-за сроков договоров, или до этого их просто не могло быть? Пробовать, или сразу нет смысла?

Технический план на незавершенку (жилой дом)

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо поставить на учет незавершенку (жилой дом) по решению суда. Получили приостановку «неверно указана площадь объекта». Какое значение площади указывать в техническом плане и соответственно в декларации «проектируемое» или «степень готовности» или то и другое?????.. Проектной документации нет, тех. план подготовлен на основании декларации и решения суда.
Возможно есть пример технического плана. 

Согласно  953 Приказу
если объект незавершенного строительства представляет собой здание, строительство которого не завершено, в строке «площадь (кв. м)» указывается значение площади здания, строительство которого не завершено, в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра;

Новый акт согласования для МП и декларация для ТП

Добрый день.
Сваял новые формы декларации для технического плана и акта согласования для межевого плана. Формат — Open Office Document
Приятного использования. 

Декларация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно заполнить декларацию.
1. Делаем техплан на жилой дом
2 Земельный участок в аренде на 5 лет
3 Как правильно заполнить декларацию
Просто нам в декларации расписался грава администрации, Все сведения о юр лице заполнили в разделе 7.2 Кадастровая сделала приостановку что не заполнени раздел сведения о представителе правообладателя объекта недвижимоти".
Если есть пример пришлите пожалуйста на элпочту allavik1980@mail.ru 

Подписывание декларации по доверенности

Добрый день, коллеги!
Озадачилась таким вопросом — декларацию об объекте недвижимости подписывает представитель собственника. Собственник — юридическое лицо (ПАО), мы работаем непосредственно с местным филиалом. На подписывающего (из местного филиала) есть доверенность от президента ПАО на бланке организации, не заверенная нотариально. Так вот, должна ли в этом случае доверенность быть нотариальной? или же достаточно доверенности от организации? 

Приостановка из-за отсутствия разрешения на строительство

Доброго дня! Несколько недель назад начали приходить приостановки из-за отсутствия разрешения на строительство. Вот текст приостановки:
«Выявлено:
По результатам проверки сведений об объекте недвижимости и содержащих их
документов, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (далее — Закон о кадастре) и разделом III Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.02.2010 № 42, выявлено:
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре имеются основания для приостановления государственного кадастрового учета объекта недвижимости,
расположенного по адресу: Российская Федерация, ******** улица Кооперативная, дом 43, в связи с тем, что заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона.
Согласно части 8 статьи 41 Федерального Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.
Сведения о здании – объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.
Согласно положениям ст.2 Закона о кадастре, Градостроительный кодекс Российской Федерации (190-ФЗ от 29.12.2004) составляет правовую основу регулирования кадастровых отношений.
В соответствии с частями 1, 2 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГК РФ), разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Частью 17 статьи 51 ГК РФ установлен перечень случаев, в которых для осуществления строительства, реконструкции объектов не требуется выдача разрешения на строительство.
Заявление представлено о постановке на государственный кадастровый учет вновь
созданного объекта недвижимости – здания (Жилой дом). Технический план изготовлен на основании декларации, заполненной правообладателем земельного участка, однако разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства не представлено.
На основании изложенного принято решение:
Приостановить осуществление государственного кадастрового учета здания,
расположенного по адресу: Российская Федерация, ******** ...»

Беда, товарищи!
Пообщался я с нашей руководительницей СРО, она в свою очередь позвонила заму начальника КП, на что он ответил, что без разрешения на строительство никак ни поставить дом на учёт, ни зарегистрировать учёт изменений.
Причём это касается не только вновь создаваемых объектов, но и 20-30-летней давности. Да, разрешение на строительство выдаётся с давних пор, но я что-то не припомню, чтобы люди мне из старых документов часто в нос тыкали старыми разрешениями на строительство. Таким образом, если в каком-нибудь Мухосранске человек решит оформить какой-нибудь старенький дом, то его ждёт поход в суд. И никак иначе. То же самое касается и учёта изменений. Построил пристрой — будь добр предоставить разрешение на строительство. Нет разрешения — вали в суд. Таким образом, так называемую «дачную амнистию» вроде бы «одной рукой» продлили до 2018-го года, а другой рукой эту «лавочку» прикрыли. Регион — Нижегородская область.
Кто готов высказать своё мнение? 

Постановка на учет квартиры по декларации в многоквартирном доме (деревянный дом на 2 кв)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать). Ставлю жилой дом (многоквартирный) и квартиру (одну) в нём. Суть в чём. Квартиру и жилой дом ставлю по декларации.  Декларацию подписывает собственник, который не вступил в наследство, соответственно полномочий у него нет. А чтобы вступить в собственность, ему нужен кад паспорт на квартиру))))) Замкнутый круг. Проектной и тех плана нет на основании чего можно было бы поставить.