http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

Адрес в СНТ

Ставлю на учет жилое строение в СНТ, приходит приостановка: отсутствует документ в нарушение пп7, п. 47 Требований о присвоении почтового адреса, не у меня одной оказывается, а по региону Московская область. Клиенты на требование принести этот документ законно возмущаются. В администрации тоже возмущаются, нет кадастрового номера, но посчитали, что могут написать «присвоить зданию, расположенному на зу с кад.номером.....» Как вы считаете в очередной раз идти на поводу или  можно написать жалобу?

нет разрешения на строительство!!!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Нужно поставить на КУ жилой дом 1961 г. постройки. После обращения в архив никаких документов не нашла, кроме как о перерегистрации в 1992 г. Если я правильно понимаю, через суд  необходимо признать право на индивидуальный жилой дом? Или можно его как-то обойти? спасибо.

Составление декларации, помогите разобраться

До 1 марта 2018г разрешение на ввод  объекта ИЖС в эксплуатацию не теребуется, на основании чего делать тех.план на жилой дом? Если на соновании декларации, то кто должен её подписать, если земельный участок в аренде на 3 года, подписали арендатором и получили приостановку, подписано лицом не являющимся правовобладателем зем.участка, так как аренда менее чем пять лет, унесли на подпись в администрацию отказали, ссылаясь на то, что объект недвижимости им не принадлежит, что делать?

Технический план на ввод объекта в эксплуатацию

Добрый день! Вводили здание в эксплуатацию на основании проекта и технического плана. Получили Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по форме 117/пр. Далее отправили все это в палату. Технический план в pdf  формате, на основании которого вводили в эксплуатацию, приложили как приложение к xml. Кадастровая палата написала: Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, включенное в состав Приложения технического плана, недействительно без технического плана, подготовленного в целях получения разрешения на ввод. Данный технический план в рамках заявления не предоставлен.
       Кто-нибудь сталкивался с таким? 

Топокорректные сведения о характерных точках контура здания

Всем здравствуйте! И снова я, с интересной приостановкой по учёту ОКСа)
"… в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре имеются основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учёта объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., в связи с тем, что… — здание, по представленным координатам частично формируется в границах сооружения с кадастровым номером 57:18:0000000:727.
На основании вышеизложенного принято решение: Приостановить осуществление государственного кадастрового учёта объекта недвижимости, расположенного по адресу: ..., на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.
Для устранения причин приостановления рекомендуется: — внести топокорректные сведения о характерных точках контура объекта недвижимости."
В двух словах — приостановка по учёту ИЖС, так как свежепоставленный коллегами из БТИ надземный бесхозяйный газопровод почти на метр входит в жилой дом)
Что посоветуете сделать, с чего начать-то? Если скажете просто подвинуться на метр и не заморачиваться — я как-то против, ради чего я дам КП повод усомниться в точности наших измерений? Это же практически расписаться в выявленной ими кадастровой ошибке своими руками.
Писать письмо заказчику, и куда его направлять — в администрацию или сразу в БТИ? Если в администрацию — то они могут заставить БТИ исправить ошибку, и это реально? Объект учтён как бесхозяйный, судя по всему.
Спасибо!

Дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре

Вступили в силу новые требования к тех.планам зданий и пришло время указывать дату обновления адреса в ФИАС.
В теме social.cadastre.ru/blog/zakon/15044.html уже были предложения, как получить от оператора ФИАС сведения об адресе. 
Однако вот тут чёрным по белому написано, что в электронном виде сведения фиас предоставляются бесплатно. Раз бесплатно можно, какого чёрта я должна платить и ждать, пока оператор ФИАС напечатает мне справки. 

Читать дальше →

Изменения в Приказ "Об утверждении формы технического плана здания..."

Как заметили и показали ранее вот здесь бдительные коллеги, Приказом МЭР Российской Федерации от 04.12.2015 № 913 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403» вносятся изменения в форму техпланов — добавляются те же сведения о геодезической основе и в характеристиках здания и характеристиках помещений в многоквартирном доме что-то новое с адресами, пока для меня непонятное, в частности вот это: 

Дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре  "__" ________________ 2___ г.
 
 
Кто-нибудь понял, что это значит, и что именно и в каких случаях здесь должно указываться? 
Повторюсь - что понимать под «датой последнего обновления записи в государственном адресном реестре»? Получается, в ФИАС для каждого уточнения здания должен делаться запрос и получаться документ со сведениями, содержащий дату их последнего обновления (п. 33-34 приказа Минфина России от 21 апреля 2015 г. N 68н)? Или и для создания теперь тоже  - пока ОМС не передаст сведения о присвоенном адресе и их не внесут в ФИАС, адрес в техплане указывать нельзя, как уже требуют в некоторых КП? Но там же в тексте приказа есть ссылка на то, что при отстустсвии в ФИАС — прикладывается документ о присвоении адреса от ОМС... 
Все уже умеют делать такой запрос через портал ФИАС или госуслуги?
Надеюсь, я слишком намудрила с предположениями, и всё окажется проще)
Приказ опубликован 19 января, а вступит всё же с момента подписания (а чего они его неподписанный публикуют тогда?) или спустя 10 дней после опубликования? Ну этим можно не забивать голову и просто отследить в Консультанте.

технический план жилого дома при приватизации

Здравствуйте! Нужно сделать технический план на жилой дом в населенном пункте, земельный участок и здание на кадастровом учете не стоят. В наличии есть технический паспорт (новый) на дом, договор соц. найма (но устаревший). Обычно на учет в таких случаях ставят у нас БТИ, но в этот раз они сделали только технический паспорт и успокоились, а тех.план придется делать мне.
На основании какого документа мне ставить этот дом на учет? По декларации? Кто будет писать эту декларацию — будущий собственник или орган местного самоуправления или кто-то еще?
И еще дело осложняется тем, что у дома по сути 2 собственника (двух-квартирный), а второй неизвестно где уже много лет... 
В приватизации практически ничего не соображаю 

Образование части здания

Здравствуйте колеги! Делаю ТП для изменения сведений о характерных точках контура здания с образованием части здания (часть здания будет предоставлятся в аренду), для меня это в новье. Поделитесь пожалуйста образцом в pdf и xml виде. Много всего начиталась такая каша в готове. Буду очень благодарна!!! subxievna@mail.ru

приостановка по техплану

Добрый день, коллеги. Прошу вашей помощи.
Подготовил технический план по уточнению здания (жилой дом). Объект был поставлен на кадастровый учет по тех паспорту БТИ, права не зарегестрированны, т.к. есть кадастровый номер делаю уточнение, пришла приостановка на предмет, что не предоставлены правоудостоверяющие документы на объект недвижимости.


С заявлениями о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенного на находящемся в собственности определенного лица земельном участке, вправе обратиться собственник такого земельного участка.

Об этом Письмо Минэкономразвития России от 11.10.2013 N ОГ-Д23-5506.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее — Закон о кадастре) с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве.

Учитывая положения ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 20 Закона о кадастре, с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенного на находящемся в собственности определенного лица земельном участке, вправе обратиться собственник такого земельного участка.


Спасибо за участие.