Размещение объявлений

Смена кадастрового инженера

Уважаемые коллеги, может ли кадастровый инженер исправить приостановку другого кадастрового инженера и подать новый межевой план по исходному заявлению как доп.документ?
То есть, к исходному заявлению прилагался межевой план выполненный кадастровым инженером Ивановым, но исправлять приостановку он не будет, уволился. Новый кадастровый инженер Соколов хочет исправить межевой план, но означает ли это, что нужно заявляться по-новой?
Вроде в законе нет ничего против… Может было у кого?

Выездное обслуживание Росреестра

Добрый день!
У Росреестра вроде как есть услуга выездное обслуживание  — бесплатная для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, а также инвалидов первой и второй группы и платная для всех остатльных. Кто-нибудь пользовался? Если да, расскажите, про ваш опыт. А то 91-летнюю бабушку не охота посылать в двухчасовую поездку до палаты.

Снятие с учета исходного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста кадастровые инженеры.
Исходный (не изменяемый) участок разделен на 3 участка.
В МФЦ одновременно поданы заявления:
1 заявление о постанвке на учет 3-х участков,
3 заявления о регистрации права на образованные участки,
1 заявление о прекращении права на исходный участок.

Результат: 3 участка внесены в ЕГРН, на все участки зарегистрировано право, у исходного участка права отсутствуют.
НО! исходный участок не снят с учета и выписках из ЕГРН на образованные участки содержится информация о пересечении с исходным.

Читаю Приказ Минэкономразвития от 16.12.2015 N 943 о порядке ведения ЕГРН:
«При внесении записей в кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость о земельных участках, образованных из земельных участков, одновременно вносятся данные: о снятии с учета исходного земельного участка (исходных земельных участков) и прекращении прав (ограничении прав) на такие участки.»
Не написано что это происходит по заявлению.

Скажите, как у вас в регионах происходит снятие с учета исходного участка? По заявлению или автоматически? Если по заявлению, то какое заявление должно быть и ссылку на нормативку?
На горячей линии сказали, что должно быть еще заявление о снятии с учета исходного участка. У нас в МФЦ не знают о существовании такого заявления.

Спасибо всем кто поможет!!!

Заявитель при уточнении границ ЗУ в долевой собственности

Добрый вечер! Согласно пункту 2 статьи 15 ФЗ 218 заявителем в связи с изменением основных характеристик может быть собственник объекта недвижимости. Я правильно понимаю, что это значит, что при уточнении границ участка находящегося в долевой собственности (3 собственника) достаточно заявления от одного из них (и соответственно договор достаточно только с одним из них заключать)?

Образование земельного участка из СНТ

Добрый день! Есть СНТ, земля в коллективно-долевой собственности кооператива. Раньше председатель давал справку и выписку, человек ставил на КУ свой земельный участок и шел регистрировать право на основании списков, утвержденных администрацией, справки и выписки. Теперь по 218-ФЗ заявление о ГКУ должен подавать председатель СНТ. То же самое с гаражами. Скажите, кто как уговаривает председателей? У нас отказываются на отрез ходить в МФЦ. Еще для СНТ теперь нужно соглашение о разделе объекта недвижимости? Форма отдельная какая-то есть или можно в справку подходящий текст вставить?

Подача заявления при образовании из гос. собственности

Добрый день! Кто-нибудь уже подавал заявление о постановке на КУ участка, образованного из земель государственной собственности? Есть утверждённая схема. Интересует может ли КИ подавать заявление? В местном филиале КП четкого ответа не дали, нет ясности в данном вопросе. Всем спасибо.

Заявление об учете частей земельного участка

Всем добрый день! при обсуждении п. 4 ст. 20 Закона о кадастре (лица, имеющие право на обращение с заявлением о кадастровом учете) разошлись во мнениях, может ли арендатор объекта недвижимости (срок аренды более 5 лет) подать заявление о постановке частей?
В нашем случае объект недвижимости — земельный участок, права на него не зарегистрированы (договор заключался с администрацией поселения), аренда сроком более пяти лет. Арендатор намерен образовать части для передачи в субаренду. 
Является ли арендатор "лицом, в пользу которого установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав"? Поделитесь пожалуйста практикой.

Максимальное время от подачи заявления до самого экзамена

Товарищи кадастровые инженеры! С момента подачи заявления на сдачу экзамена прошло более 30 календарных дней. Есть вот такой Приказ МЭР №23 от 22.01.2010. Там четко прописано, что "дата сдачи квалификационного экзамена первой группы претендентов устанавливается в течение 30 календарных дней с даты регистрации первого заявления". Кто-нибудь сталкивался с этим?  

уточнять или нет?

Добрый день. Может кто сталкивался с таким. Поставили на кад. учет ВЛ, не указав от какой ТП идет, теперь заказчик требует указать ТП. Сейчас придется уточнять тех. план или заказчик может написать заявление о внесении доп. сведений???