http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

ВСЕ ПО НОВОМУ

Всем добра, кто что знает по следующим вопросам:

1. Можно ли использовать сведения о пунктах ОМС из КПТ или обязательно идти в Росреестр заказывать выписку?

2. Что может сдать сам КИ?

3. КОГДА НАЧНУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ?

4.  Выписка на ЗУ с координатами и правами это которая за 750 рублей или за 400?

5. Будет ли новый Информационный ресурс?

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ КИ? Накой мне временно хранить за деньги если могу у себя бесплатно? 

выполнение топографической сьемки кадастровым инженером

Согласно законодательства имеет ли возможность кадастровый инженер выполнить топосьмку приусадебного участка с прилегающей территорией для подготовки градостроительного плана ЗУ?

Росреестр не оставляет попыток взять под контроль систему саморегулирования кадастровых инженеров

На Профкадастр.рф размещена новость по происходящим событиям в системе саморегулирования кадастровых инженеров: «Росреестр не оставляет попыток взять под контроль систему саморегулирования кадастровых инженеров».
 
Фактически административное давление на кадастровых инженеров продолжается, со ссылкой на возможность принимать решения об отказе или приостановке по надуманным предлогам.
 
Причина думаю банальна — до 1 декабря все СРО кадастровых инженеров, в том и числе «карманные», должны в обязательном порядке набрать более 700 членов — действующих кадастровых инженеров и попасть в реестр СРО, который ведет Росреестр.
 
Прошу разнести событие по своим знакомым))) Надо бороться с административным давлением, иначе придется всю жизнь «согнутым» ходить...

Прямая трансляция пленарного заседания Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров

Всем интересующимся последними событиями и новостями в сфере кадастровой деятельности настоятельно рекомендую посмотреть видео пленарного заседания Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров.

Проводится в Уфе, 28 сентября 2016 года в здании «Конгресс – Холл».

Новость о событии со ссылкой на видео.

С 01 октября 2016 года кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность как индивидуальные предприниматели, обязаны указывать сведения о членстве в СРО

Интересную информацию на эту тему разместило А СРО «Кадастровые инженеры», подробнее здесь.
Суть сообщения в том, что кадастровые инженеры — индивидуальные предприниматели в силу норм закона о СРО обязаны обеспечить внесение сведений о своем членстве в СРО кадастровых инженеров в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.
В случае не внесения сведений в данный реестр могут быть применены нормы об административной ответственности в виде штрафов (от 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей при повторном нарушении) и дальнейшей дисквалификации.

В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

Росреестр 8 июля 2016 года с грубым нарушением положений Федерального закона от 30.12.2016 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» принял решение о регистрации НП «Национальный совет по кадастровой деятельности» (далее — НСКД) в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Просим кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров высказать свою позицию и принять участие в рассмотрении вопроса об отмене регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Фактически 8 июля 2016 года произошла попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности организацией НСКД, сведений о которой в открытом доступе не имеется.

Представляется, что по итогам рассмотрения вопроса следует обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.

Подробнее позиция изложена здесь

Утвержден перечень специальностей для кадастровых инженеров

Ранее перечень специальностей обсуждался здесь: http://social.cadastre.ru

С 02.08.2016 вступит в силу приказ Минэкономразвития России от 29.06.2016 № 413 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности» зарегистрирован в Минюсте России от 20.07.2016 № 42923. Если интересно о чем он.

Действующим кадастровым инженерам необходимо повысить свою квалификацию (получить высшее образование) по профилю специальностей и направлений, утвержденных в данном приказе, не позднее 1 января 2020 года.

Очень жаль, но ни юристы, ни инженеры, ни тем более педагоги в перечень не попали. Направления сужены до тем: «Науки о Земле», «Геодезия» и «Лесное хозяйство». Есть ряд специфических специальностей в сфере строительства.

Интересный вопрос. Кто должен уведомить правообладателя земельного участка об установлении зоны с особыми условиями использования территории

Вопрос не праздный.
Вышло постановление Правительства РФ от 12.07.2016 № 662 «Об уведомлении правообладателей земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны». Данным постановлением утверждены Правила уведомления правообладателей земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны (Правила).
Так вот ни в Правилах, ни в Земельном кодексе РФ, на который ссылается данное постановление (п. 5.3 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации) не указано, кто должен направлять соответствующие уведомления правообладателям.
Отмечу, что в Правилах указано, что правообладатели земельных участков должны быть проинформированы об ограничениях использования земельных участков в течение 15 дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении зоны.

Может кто прокомментировать данное требование, кто должен уведомить правообладателя об установленной охранной зоне? Какая ответственность у такого лица за не направление в срок уведомления?

Правила вступят в силу с 22.07.2016. 
 

Работа кадастрового инженера без выезда на место выполнения работ. Возможна, но не рекомендуется.

Такой вывод сделал в ходе анализа действующих нормативных правовых актов и нововведений, внесенных с 1 июля 2016 года в Закон о кадастре Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ.

Подробнее здесь

Буду рад замечаниям и комментариям!

Вакансия для КИ Москвы и Московской области

Уважаемые коллеги!
Компания ООО «Кадастр Сервис», сотрудником которой я являюсь, набирает кадастровых инженеров на удаленную работу по договору подряда или по совместительству.

Профессиональные требования:


·        —  высшее образование (землеустройство, геодезия, кадастр, архитектура, пгс)
·        —  наличие действующего аттестата кадастрового инженера 
·         - опыт работы по специальности от 1 года
·        —  навык работы со специализированным ПО
·         - наличие рабочего места и специализированного ПО
 
 
Обязанности:


·        —  подготовка межевых и технических планов
·         - подготовка схем расположения земельных участков на КПТ
·         - подготовка проектов межевания
·         - подготовка карт (планов) объектов землеустройства
·         - подготовка землеустроительных дел
·         - сопровождение процедуры постановки на кадастровый учет объектов недвижимости
·         - взаимодействие с профильными государственными структурами
·         - получение посредством сетей связи общего пользования сведений ГКН и ЕГРП
 
Условия:
·         - трудоустройство по договору подряда или по совместительству
·         - удалённая работа (из дома)
·         - профессиональный рост
·         - заработная плата сдельная.

Резюме прошу высылать на почту  kadastr-navigator@ya.ru