Размещение объявлений

Уточнение границ в СОТ

Добрый день. Первый раз делаю межевание в СОТ. Подскажите пожалуйста. Есть участок в СОТ. Есть постановление о «закрепление» за собственниками участков. Согласно данному постановлению — в собственность СОТ земли общего пользования. Суть вопроса — нужно проезды согласовывать с председателем СОТ? 

Как получить сведения о границе территории если в КПТ их еще нет (недавно пост. на учет)

Ситуация такая что нужно выделить з/у но предварительно долю хотят продать (сделка нотариальная) и нужна точная площадь. но проблема в том что недавно (где то 21 числа) поставили на учет границы города и наш участок возможно он перескает, (тот кто ставил на учет говорят что КП может менять границы если зу пересекает более 70 %). Как возможно вытащить координаты, местные не знают не видят в АИСКЕ. как так может быть что уведомили что учет прошел а в аиске не найдут. кпт заказали, но там границы только после НГ поЯВЯТЬСЯ.
Извините заранее если глупый вопрос, может здесь есть кто работал ранее в росреестре.

Площадь ЗУ при уточнении

Добрый день Форумчане! Подскажите пожалуйста. При уточнении границ площадь ЗУ не должан превышать 10-ти процентов. А что если площадь уменьшилась на 15%. Тоже будет приостановка? Вреде бы где-то давно читал, а сечас найти в документах не могу)))))

выдел (анологично разделу с сохранением)

Добрый день! Кто нибудь делал ВЫДЕЛ из с/х, если долевая собственность 1/2, но процедура выдел без проекта межевания (аналогично разделу с сохранением исходного).Слышала что такое возможно и были претенденты. какие особенности при регистрации?

смущает еще зем.кодекс, вроде бы и можно и нельзя.  ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка
 

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Уточнение границ через суд

Добрый день! Первый раз собираюсь делать уточнение границ ЗУ, так как отсутствуют все документы через которые можно определить местоположение границ. Топосъемки в росреестре старше 15-ти лет нет. Кадастровая говорит только суд и другого не примет. Вопрос — как подать заявление в суд? До межевания на основании схемы или после приостановке? Есть у кого нибудь такая практика? 

Приостановка по Объединению участка (не соответствует min размеру)

Добрый день! Делаю объединение двух смежных участков в Санкт-Петербурге и получил следующие приостановки:
1) Образуемый участок меньше минимального допустимого значения по ПЗЗ
2) Адрес присвоен не в установленном порядке

Либо я отстал от жизни, либо ничего не понимаю, но когда это при объединении участков, находящихся в частной собственности начали требовать соблюдение предельных размеров? Ведь эти нормы для вновь образованных участков из мун. собственности (по крайне мере я так считал).
И по второму пункту — адрес я брал от одного из исходных участков, разве сейчас так делать нельзя? 

Межевой план на лесной участок

Добрый день, коллеги!
У кого уже был опыт в подготовке межевого плана на лесной участок в конце 2016г — 2017 г  по Ленинградской области?
Интересуют особенности в плане заявителя (может ли сам КИ подавать межевой план, либо необходимо передавать сотрудникам Управления лесами), а так же необходимость подготовки акта согласования со смежниками. 

ИЗМЕНЕНИЯ В ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА

Доброго дня, коллеги!
1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кто сталкивался, кто изучал этот вопрос? Может поделитесь мыслями...
Лицензированию будут подлежать следующие виды работ. 
1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
3. Создание государственных геодезических сетей.
4. Создание государственных нивелирных сетей.
5. Создание государственных гравиметрических сетей.
6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований. 

Больше всего интересен 8 п. Правильно ли я понимаю, что при подготовке карты (плана)  по постановке на учет границ муниципальных образований, будет требоваться лицензия?