Размещение объявлений

Подзаконные акты, принятые в целях реализации Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Указанные акты в большинстве своем вступили силу вместе с законом с 1 января 2017 г.

Подзаконные акты обновлены, размещена редакция файла от 09.01.2017 г.
Текст дополнен ссылками на источники официальной информации, либо ссылкой на базу КонсультантПлюс))

Всего принято 51 подзаконных нормативных правовых актов.

В случае наличия замечаний прошу указать, что нужно подправить!
Спасибо за участие.

Документы, указанные пользователем RusAlt, вошли в данную подборку.

Хорошая ссылочка на подборку актов от ФГБУ «ФКП Росреестра» также по теме Закона № 218.

Изучайте, готовьтесь, работайте!

ТПЗ постановление

Конечно, может и глупый вопрос, но необходимо ли постановление местной администрации о присвоении адреса создаваемому жилому дому для постановки на КУ и дальнейшей регистрации в РосРеестре, если есть декларация собственника?

Адрес объекта в техплане

доброго дня.
меня все мучает один момент, касательный адреса например жилого дома.
смотрите, есть у меня ЗУ с адресом… ул...., д.10
я построил дом. При постановке на кадастровый учет, почему я не могу использовать уже имеющий номер д.10????? а например я еще баню решу поставить на учет?))) мне что каждому объекту присваивать адреса и что на земельном участке у меня будет дом 10, баня 10а, гараж 10б???

и еще ситуация: был дом  д.15 ,… Сгорел((( построил новый. Что опять брать постановление?))))) 

да и вообще как я понял из закона об адресах, в постановлении должен присутствовать кадастровый номер объекта, которому адрес присваивают!
т.е. Сначала постановка, потом постановление, а потом это постановление в кадастр, только потом регистрация права!.... 

у кого какая практика???? Про Москву и МО вообще молчу, там мрак по этому поводу) 

Истечение срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Помогите!


Здравствуйте, помогите советом! Межевой план — раздел садовых участков (согласия собственников есть) с целью изъятия частей под реконструкцию автомобильной дороги. Пришел отказ. На основании ст.31 ФЗ-136 — истек срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Но! У меня их вложено пять, последнее из них еще актуально, кадастровая палата даже слушать ничего не хотят. А я не понимаю как теперь быть и что убрать и что оставить,  ведь одно вытекает из другого! ПЕРВОЕ — постановление от 30.07.2008г. «О предварительном согласовании земельного участка, под реконструкцию автомобильной дороги… » +Акт выбора; ВТОРОЕ -постановление от 30.12.2008г. «О внесении изменений в постановление адм.мун.обр. от 30.07.2008г. „О предварительном согласовании земельного участка, под реконструкцию авт.дор....“+экспликация земель; ТРЕТЬЕ — распоряжение от 13.07.2010г. „Об утверждении схемы расположения земельного участка расположенного...“+КПТ; ЧЕТВЕРТОЕ — Постановление от 14.07.2010 „Об отмене постановления от 30.12.2008г. “О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования от 30.07.2008г....» и ПЯТОЕ — Постановление от 21.07.2010г. «О внесении изменений в постановление администрации мун. обр. от 30.07.2008г. „О предварительном согласовании...“
 

Выдел из гос.собственности под садоводство

К нам обратился Заказчик для выполнения кадастровых работ по межеванию ЗУ под садоводство. Исходный документ — это постановление Главы города Е. о выделении из не разграниченной гос.собственности (т.е. из квартала) ЗУ под садоводство гр. Иванову В.В. в СНТ «Садовник», уч. 777 площадью 800 кв.м.
Этот участок, ясное дело, не выделялся и из КПТ видно, что он ещё не сформирован. Логично что МП буду составлять по образцу " … образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности...".
Позвонил в кадастровую палату для инфо, они мне сказали вот что: т.к. ЗУ образовывается из ЗЕМЕЛЬ, то в этом случае необходимо СХема расположения ЗУ на КПТ утвержденная органом местного самоуправления. Наша ГЛАВАРХИТЕКТУРА в отрез отказалась делать Схемы под садовые участки. 

ВОПРОС: Что делать? Кто прав? Кто виноват? )) 



П.С. ЗУ земли населённых пунктов, сам сад новый и ещё на стадии межевания ЗОПы — там организация в отрез отказывается говорить хоть какую нибудь инфо и предоставлять исходные документ на сад.

Постановление о предоставлении ЗУ в собственность

Приветствую всех. Интересует меня такой вопрос: наша орагнизация занимается межеванием земельных участков по постановлениям как администрации города, так и постановлениям(приказам) администрации района. До недавнего времени проблем в этом плане никаких нет, но буквально пару дней назад поступил звонок из КП округа, куда теперь отправляются межевые планы для постановки ЗУ на кад.учет. По телефону нам сообщили что если администрация города не поменяет формулировку своих постановлений по СОТам, то такие межевые планы будут получать отказ в КП округа, т.е. нам дали понять что формулировка Постановлений Администрации города не соответствует действующему законодательству. При этом нам сообщили что постановления администрации района являются правильными. Разница между постановленями города в следующем — Постановление города: "… Предоставить в собственность бесплатно земельный участок площадью 0, 0500 га Ивановой Катерине Петровне (адрес), под садовый участок №65, составляющий терр-ю садово-огороднического некоммерческого товарищества «Огородник..»  Постановление района:  «Предоставить бесплатно в собственность Иванову Ивану Ивановичу земельный участок №99, площадью 630 кв.м, образованный при разделе ЗУ с кадастровым номером 86:04:0000018:861, который сохраняется в измененных границах».
Т.е. разница во фразе, в постановлении города не хватает фразы " … образованный при разделе ЗУ с кадастровым номером ....86:04:.......". У меня вопрос, как теперь объяснить администрации города что они должны писать в постановлениях эту фразу и вобще должны ли они? какими законами это подкреплено, есть ли форма постановлений, образцы, рекомендации итд? т.е. как повлиять на представителей администрации города! Заранее спасибо! 

Возможно ли уточнение участка по данному документу?

Архивная выписка из постановления
 Заказчик пришел вот с такой выпиской (садоводческое товарищество)и с В.1 в котором категория и вид разрешенного не установлены (то бишь участок ранее учтенный). Человек обратился в администрацию для выдачи ему документа, устанавливающего категорию и вид разрешенного исплользования, на что пришел ему отказ и рекомендации по установлению границ участка. Возможно ли осуществить уточнение ЗУ на основании этой выписки, как правоподтверждающего документа?