http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

Как отличить мансарду от чердака в жилом доме

Как можно отличить мансарду от чердака. Мансарда включается в общую площадь дома, а чердак нет. Заказчики естественно говорят что это чердак с целью экономии на налогах.

Чертеж помещения в техплане

Коллеги) Еще вопрос. Как вы готовите чертежи помещений? Недавно пришла «приостановка-рекомендация» от мосстройнадзора, якобы чертеж и условные обозначения не соответствуют приказу. Только после этого обратил внимание, что оказывается перегородки нужно заштриховывать в «шашечки». Дело в том, чисто физически рисовать их шашечкам ооооочень не целесообразно.  Я понимаю, что расхождения с приказом пристутствуют, но на протяжении стольких лет делали эти помещения по одному, согласованному с кп, «стандарту». Неужто теперь все перерисовывать...? Как вы далаете чертеж помещения (а именно перегородки)? поделитесь опытом

Технический план помогите разобраться!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в приостановке.
Подготовили техплан на автодорогу пришла приостановка.
1. Подготовили аналитическим методом (пишут в приостановке что нельзя аналитический метод только в случае преобразования.) Координировали ось дороги на основе топографии (сами точки по оси не съемочные). Посоветуйте что написать в сведениях о измерениях и расчетах картометрический метод? 
2  Выдержка из приостановки «В графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства воспроизводятся сведения выписки из ЕГРН о земельном участке,поэтажных планов здания, сооружения, являющихся частью проектной документации, атакже указывается местоположение такого здания, сооружения, объекта незавершенногостроительства на земельном участке,
сведения о котором указаны в разделе „Исходные данные“.При подготовке графической части технического плана могут быть использованы иные
документы (в том числе картографические материалы), позволяющие определить
местоположение соответствующего здания, сооружения, объекта незавершенного
строительства, единого недвижимого комплекса в границах земельного участка.
При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленномпорядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах вцелях оформления графической части технического плана кадастровым инженером порезультатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливаетсяв соответствии с пунктами 57 — 66 Требований внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа
либо Плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства). Указанныйчертеж подготавливается на бумажном носителе или в форме электронного образабумажного документа в соответствии с требованиями пункта 21 Требований к объектунедвижимости и включается в состав Приложения (п.51 Требований). Однако чертеж чернилами или пастой синего цвета не представлен»
Подскажите как у меня должна выглядель графическая часть? У меня графическая часть это схема расположения объекта нежвижимости на земельном участке и Чертеж контура объекта недвижимости (ось дороги). Какой им еще приложить чертеж?

Технический план

Уваждаемые коллеги! Как вы оформляете технические планы с этого года, как это у вас происходит, с какими трудностями вы столкнулись? В прошлом году все было намного легче, клиенты приходили, оставляли все докумены, оплачивали работу, а мы в свою очередь ставили на ГКУ через портал и все ответы в виде электронных документов(кадастровые паспорта, приостановки) приходили на почту. Всё было ясно и понятно.
А теперь столкнулись с рядом проблем: 1. Приходит клиент, оставляет необходимые документы, оплачивает работу. 2. Производим необходимые замеры, оформляем технический план. 3. Вызываем клиента, отдаём диск с записанным техническим планом. Далее он идет в МФЦ, где простаивает многокилометровую очередь, оформляет и подписывает все необходимые документы. 4. Не все клиенты сообщают номер заявки, приходится самим заходить в МФЦ и просить номера заявок наших же клиентов(для отслеживания хода работы).  5. Чтобы выяснить ход работы звоним в кадастровую, забираем у них решения. 6. С этого года приходят много приостановок(особенно по домам старых построек), приходится звать клиентов обратно, переделывать техплан и отправлять  их опять, по тому же кругу. На все это уходит очень много мремени и нервов. 
 Ну вообщем много слов, а суть одна, ничего хорошего от этого закона мы так и не получили.

Жилой дом или Жилое строение на садовом участке

Здравствуйте уважаемые КИ! необходимо поставить на ГКУ дом на садовом участке, по факту обычный жилой дом, но согласно Град.кодекса и Письма № Д23и-4285 от 09.2016 г. на садовом участке можно находиться только жилое строение! кто сталкивался с подобным, прошу поделиться опытом! Заранее благодарна!!!

техплан помещения

Добрый день, подскажите кто сталкивался уже с этим. Есть частный дом (двухэтажный) на одного собственника, он полность оформлен, есть кадастровый паспорт на здание, но он факттически состоит из двух равных частей. Сейчас заказчик просит поставит на кадастровый учет обе части этого дома. Есть постановление о присвоении этим частям адресов как квартирам. Какой вид технического плана мне необходимо сделать ( образование частей здания или образования помещения)?

Арендатор земельного участка может быть заявителем?

Добрый день, коллеги! Всё ещё не могу привыкнуть к нововедениям и отсюда множество вопросов. Заказчик построил индивидуальный жилой дом на арендованном земельном участке. Я ему подготовил техплан на основании декларации. Разрешение на строительство и договор аренды есть. Проходит ли вообще регистрация по таким техпланам? Может ли с заявлением об одновременной постановке на учет и регистрацией прав обратиться арендатор земельного участка или всё-таки это должен быть представитель ОМС?

Как разделить 2-квартирный дом?

Добрый день, коллеги! Существует свидетельство на земельный участок и договор купли –продажи ½ дома. На кадастровом учете стоит только земельный участок. Собственник умер. Заказчик, он же наследник признал в суде право собственности на земельный участок со следующим адресом к примеру: ул. Ленина, 14-2. Заказчик хочет свою половину дома признать частью жилого дома, но с недавних пор запретили части жилого дома ставить на учет и под ними регистрировать землю. Как быть с домом? Дом 2-квартирный. Собственник второй половины умер и наследников не найти. Кто как в других регионах решает такие вопросы?

Техплан по декларации

Добрый день, коллеги! Могу ли я сделать техплан на вновь построенный жилой дом на основании декларации заполненной правообладателем земельного участка? Есть свидетельство на земельный участок и разрешение на строительство или нужно получать разрешение на ввод и уже оно будет основанием для технического плана? Проектной документации нет. Кто-то в новом году делал техпланы на вновь построенные жилые дома по декларации? Проходят регистрацию?