http://kadastrsro.ru Размещение объявлений

Проверьте пожалуйста XML

Помогите пожалуйста, кто делал межевой план на уточнение ЗУ с одновременным уточнением части границы многоконтурного участка. Проверьте XML, правильно ли сформирован элемент SpecifyRelatedParcel? Уточняется всего одна точка у смежного участка.


<SpecifyRelatedParcel CadastralNumber="72:24:0406001:245" NumberRecord="5">
<ChangeBorder TypeUnit="Точка">
 <OldOrdinate X="458549.95" Y="2549835.94" NumGeopoint="104"/>

 <NewOrdinate X="458549.96" Y="2549835.94" NumGeopoint="136" DeltaGeopoint="0.10" GeopointZacrep="-"/>

 </ChangeBorder>


 </SpecifyRelatedParcel>

Заявитель при уточнении границ ЗУ в долевой собственности

Добрый вечер! Согласно пункту 2 статьи 15 ФЗ 218 заявителем в связи с изменением основных характеристик может быть собственник объекта недвижимости. Я правильно понимаю, что это значит, что при уточнении границ участка находящегося в долевой собственности (3 собственника) достаточно заявления от одного из них (и соответственно договор достаточно только с одним из них заключать)?

Увеличение площади ... более чем на 10%

Коллеги, решила вынести эту тему таки на обсуждение с вами — как известно, одна голова хорошо… Прошу делиться мыслями, практикой, критикой и тд и тп
Вобщем ситуация такая.
Есть СНТ, существует с 90х гг, в те же времена была выделена земля — под ЗОП и членам СНТ (есть нормальное постановление со списком). ЗУ все стоят на учете, как РУ — без границ!. Общая площадь под СНТ была выделена 7,2га, из них членам 5,64 га и в коллективно совместную 1,56га.(есть генплан)
В 2011 году Постановлением ОМС утвержден откорректированный генплан этого СНТ площадью 7,45га.(к откорректированному генплану  приложен список площадей собственников — членов СНТ с увеличенными площадями, у многих более чем на 10 %! (по сравнению с площадью в ГКН). 

А теперь собственно вопрос для обсуждения: как быть с уточнением в этом случае? (увеличения площади). С одной стороны закон это конечно не разрешает — уточнять более чем на 10%. С другой — участки сформировались изначально с такими фактически границами, всех все устраивает, никто за пределы СНТ не вышел, ЗОП уже уточнили на площадь меньшую чем предоставлялась — вместо 1,56 стало 1,25га. И опять же — откуда в ГКН вносили площади такие (1200 кв м)...
В постановлении 90х гг нет площадей.
 Собственники совместно с председателем  уверены в своей правоте и готовы идти до конца — в суд, на узаконивание этих площадей (участки ведь «такие» изначально были), «если будет отказ». Но отказ как известно не желателен…

Уточнение без второго собственника

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сталкивались вы с таким. Есть свидетельство на земельный участок. Зарегистрировано право собственности на 1/2 долю. 1/2 права не зарегистрированы. Нужно сделать уточнение границ. С кем согласовывать, если права на 1/2 не зарегистрированы? И с кем собственник 1/2 должен обращаться с заявлением об учете изменений участка?

2 уточнения + исправление ошибки

Всем привет)))
Скажите пожалуйста, можно ли в одном межевом делать уточнение двух смежных зу + исправление ошибки третьего смежного???
Судя по 921 приказу п. 20 можно (одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ;)
Правильно????)))) 

Нужно ли уточнять часть ЗУ

Уточняется ЗУ. Уточняемая граница является одновременно границей части уточняемого ЗУ. 
При уточнении ЗУ нужно ли уточнять часть ЗУ, если эта часть возникла не в результате кадастровых работ, а сформирована органом кадастрового учёта на месте охранной зоны? Или это вообще не имеет никакого значения? очень прошу помощи. 

Уточнение границ для последующего изъятия

Требуется образовать участок путём раздела, согласно распоряжению об изъятии для строительства автодороги. Границы неуточнённые, поэтому исходный участок нужно сначала уточнить, без изменения площади.
Вопрос: при таком уточнении можно ли обойтись без согласования границ, если имеется распорядение об изъятии участка? Раньше вроде как была такая лазейка.

Уточнение зу и дорожка

Всем доброе утро)))
Нужна помощь
Есть зу, границы которого мы будем уточнять
Сзади нашего участка поставлен на кадастровый учет другой зу
Так вот...
По старому решению суда (от 1981 года) через наш участок может проходить к себе на участок сосед (который стоит на учете), дорожка с определенным размером (2 м) шириной
Подскажите, как правильно делать:
1.мы формируем мп по уточнению
2. в мп по уточнению я вклыдываю решение суда и всё прописываю????
Правильно???
Надо ли эту дорожку как то выделять, писать какие то согласия???

Дело в том, что участок который мы уточняем будеи продаваться и сосед, который осуществляет проход через наш участок, боится, что новый сосед запретит ходить через его участок

Как правильно обозначить или зарегистрировать эту дорожку??


Всем спасибо))) 

Приостановка ГКУ ранее учтенного участка в виде двухконтурного

Впервые столкнулся с такими особенностями формирования межевого плана.
Образование, или уточнение двухконтурного ЗУ с имеющимися границами проходят без проблем.

В этот раз делал уточнение ранее учтенного участка (координаты отсутствуют, только одна площадь), сделать его пришлось двухконтурным. И ГКУ приостановлили. Ошибка в приостановке:

«на этапе загрузки межевого плана, представленного в электронном виде (XML-формата), файл не прошел форматно-логический контроль: Земельный участок, кадастровый номер та: ко: й: то. Элемент MP/Package/SpecifyParcel/ExistParcel/Contours/ExistContour[1]. Контур с учетным номером 1. Земельный участок, кадастровый номер та: ко: й: то. Элемент MP/Package/SpecifyParcel/ExistParcel/Contours/ExistContour[2]. Контур с учетным номером 2. Ошибка: Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений.»

Я понимаю, что в кадастре нет сведений о контурах, которые я им в МП предоставил, так как зу ранее учтенный без координат. Следовательно, таких контуров там точно быть не может. Получается, как бы, внесение изменений; уточнение… В исходных данных: чертеж, схемы, акт, свидетельство на участок, сведения о сохранности пунктов, кадастровая выписка и кпт.

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить такой МП! Может, тип межевого плана не тот выбрал?

Если потребуется, могу предоставить сам МП в XML. У кого есть подобные межевые планы, и если вам не трудно, пришлите мне на 1@zem37.ru для ознакомления.

Исправление кадастровой ошибки на многоконтурный земельный участок.

Добрый день! готовили межевой план по исправлению кадастровой ошибки многоконтурного участка и получили приостановку. Помогите понять в чем тут дело и как исправить, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией: 
-фактическая площадь земельного участка составляет — 207970 кв. м., тогда как в представленном Межевом плане площадь данного земельного участка указана 102970 кв. м. 
-при проверке топокорректности: ПО не является топокорректным-наложение контуров: КМЗУ:562(1) КМЗУ:562(1), ПО не является топокорректным-наложение контуров: КМЗУ:562(1) КМЗУ:562(2), ПО не является топокорректным-наложение контуров: КМЗУ:562(2) КМЗУ:562(3).